Lokale Leistungszentren LLZ

Neuigkeiten

Im letzten Kaderjahr haben in 9 Zentren 40 Trainer und 112 Athleten insgesamt 19'000 Trainingsstunden geleistet. Dank der guten Ausbildung und Vorbereitung der LLZ konnten sich 12 Athletinnen und Athleten mit der letzten PISTE für die Einstufung T3 empfehlen und den Zugang zu den RLZ erlangen.

Koordiniert werden die LLZ beim SSV durch Urs Jenny (urs.jenny@swissshooting.ch), der für Fragen und Anregungen gerne zur Verfügung steht.

Die Mitglieder des SSV werden ermutigt ein LLZ einzurichten, wenn noch keines Besteht. Der SSV hilft gerne mit Rat und Tat und informiert auf Wunsch im Vorstand oder an der Delegiertenversammlung.

 

Informationen

Basis

 

LLZ kurz erklärt

Ein lokales Leistungszentrum wird von einem Mitglied des SSV betrieben und ist eine wichtige Etappe auf dem Athletenweg. Die LLZ nehmen eine erste Talentsichtung für für den Leistungssport. Die Teilnehmer erhalten die Einstufung T1 und die Talent Card local von der Swiss Olympic Association.

Verzeichnis

Interessierte Sportlerinnen und Sportler melden sich beim Verantwortlichen des LLZ ihres Kantons. Für Kantone ohne LLZ geben die Verantwortlichen für die Ausbildung Auskunft.

AGSV Aargauer Schiesssportverband Robert Keller robert.keller@agsv.ch
BSSV Berner Schiesssportverband Martin Steinmann martin.steinmann@bssvbe.ch
BSV Bündner Schiesssportverband Walter Umbricht walter.umbricht@sunrise.ch
SOSV Solothurner Schiesssportverband Rolf Kaiser rolf.kaiser@hispeed.ch
TKSV Thurgauer Kantonalschützenverband Roland Rau r.rau@bluewin.ch
UKMSV Urner Kantonal Matchschützenverband Beat Stadler stadler.bb@bluewin.ch
ZHSV Zürcher Schiesssportverband Michael Merki michael.merki@zhsv.ch
SVC Société Vaudoise de Carabiniers Roger Jordan omega.rj@bluewin.ch
OSPSV Ostschweizer Sportschützenverband Peter Benz pe.benz@bluewin.ch

 

 

 

 

SSV-Partner

 

 

Member
Swiss Olympic ISSF
SCHWEIZER SCHIESSSPORTVERBAND SSV
Lidostrasse 6
6006 Luzern
Tel.: 041 / 370 82 06
Fax : 041 / 370 57 17
info@swissshooting.ch