Home  ->   Aktuell  ->   News  ->   2018

Erste Runde Schweizer Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 50m

Auftaktsieg für Meister Thörishaus

Titelverteidiger Thörishaus eröffnete<br>die 1. Runde der SMM mit einem<br> klaren Sieg. (Archivbild Final 2017)
Titelverteidiger Thörishaus eröffnete
die 1. Runde der SMM mit einem
klaren Sieg. (Archivbild Final 2017)

01.05.2018 - In der ersten Runde der Schweizer Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 50m übernimmt Thörishaus die Führung. Der Titelverteidiger setzte sich klar gegen das Team aus Villmergen durch.

Die neue Saison beginnt so, wie die letztjährige geendet hat: Thörishaus belegt nach der ersten Runde der Schweizer Mannschaftsmeisterschaft (SMM) Gewehr 50m den ersten Rang der Tabelle der NLA. Der Titelverteidiger bezwang Villmergen diskussionslos mit 1580:1554. Auch Buchholterberg setzte dort an, wo es 2017 aufgehört hat: Der Vizemeister folgt mit acht Punkten Rückstand auf Rang zwei, nachdem die Berner Alterswil, den Serienmeister früherer Jahre, mit 1572:1569 besiegten. Das drittplatzierte Büren-Oberdorf bezwang Fribourg denkbar knapp mit 1569:1568. Die Nidwaldner, welche die vergangene Saison ohne Punkteverlust dominiert hatten, konnten so eine kleine Revanche nehmen: Es war Fribourg, das die Nidwaldner in der Finalrunde 2017 im Kampf um Bronze auf den vierten Rang verwiesen hatte.

Zu den weiteren Siegern der ersten Runde gehören die Sportschützen Uri, die Gossau klar mit 1563:1533 in die Schranken wiesen und so Rang vier belegen.

In der ersten Runde beteiligten sich 406 Mannschaften in den sechs Ligen.

Folgende Schützen der Nationalliga A haben das Maximum von 200 Punkten geschossen: Sturny Norbert (Alterswil) und Zihlmann Jean-Claude (Büren-Oberdorf).
Ebenfalls das Punktemaximum erzielten: Bürki Raphaël (Courcelon-Vermes), Dahinden Karin (Reussbühl Littau), Grun Daniel (Arlesheim), Lüscher Daniel (Buochs-Ennetbürgen), Shahjinbat Erdembileg (SG Stadt Zürich) und Weber Ivo (Rubigen).


Schweizer Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 50m. 1. Runde. NLA: Thörishaus 1 - Villmergen 1 1580:1554. Buchholterberg 1 - Alterswil KKSM 1 1572:1569. Büren-Oberdorf 1 - Fribourg & env. 1 1569:1568. Sportschützen Uri 1 - Gossau 1 1563:1533. Rangliste: 1. Thörishaus 1 2/1580. 2. Buchholterberg 1 2/1572. 3. Büren-Oberdorf 1 2/1569. 4. Sportschützen Uri 1 2/1563. 5. Alterswil KKSM 1 0/1569. 6. Fribourg & env. 1 0/1568. 7. Villmergen 1 0/1554. 8. Gossau 1 0/1533.


Alterswil: Irene Beyeler 199, Simon Beyeler 198, Samantha Gugler 195, Stephan Hänggi 197, Manuela Poffet 195, Marco Poffet 189, Sven Riedo 196, Norbert Sturny 200
Buchholterberg: Adrian Baumann 196, Daniel Bieri 198, Benno Cueni 197, Thomas Fahrni 198, Marco Koller 194, Eveline Stettler 195, Ernst Wyttenbach 199, Marcel Zobrist 195
Büren-Oberdorf: Peter Birchler 196, Michi Burch 195, Samuel Christen 194, Patrik Lustenberger 197, Petra Lustenberger 197, Pascal Niederberger 194, Benno von Büren 196,  Jean-Claude Zihlmann 200
Fribourg & env.: Fabian Broillet 197, Stephan Broillet 198, Frédéric Buehlmann 194, Gilles Dufaux 196, Aurélie Grangier 196, Dominique Schweizer 195, Jean-Marc Sciboz 194, Steve Sciboz 198
Gossau: Christian Alther 194, Myriam Brühwiler 190, René Bürge 192, Ladina Feuz 194, Nathalie Gsell 193, Marc Niederer 182, Christoph Strässle 191, Elena Tomaschett 197
Uri: Adrian Arnold 194, Hardy Bissig 197, Daniel Epp 196, Jana Gisler 196, Ricardo Russi 191, Beat Stadler 197, Fabio Wyrsch 193, Paul Wyrsch 199
Thörishaus: Claude-Alain Delley 199, Dominique Fankhauser 195, Fabienne Füglister 199, Rudolf Grimm 197, Vanessa Hofstetter 199, Jasmin Mischler 194, Beat Müller 199, Nicolas Rouiller 198
Villmergen: Marcel Ackermann 196, Rafael Bereuter 199, Stefan Bereuter 191, Bettina Bereuter 196, Anne Chapuis 197, Jürg Luginbühl 195, Beat Tanner 191, Daniel Thalmann 189

NLB OST: Glarnerland 1 - Obernau 1 1546:1551. Dettighofen 1 - Taverne 1 1556:1548. Dicken Ebnat-Kappel 1 - Dielsdorf & Umgebung 1 1545:1546. Ebikon 1 - Domat-Ems 1 1556:1559. Rangliste: 1. Domat-Ems 1 2/1559. 2. Dettighofen 1 2/1556. 3. Obernau 1 2/1551. 4. Dielsdorf & Umgebung 1 2/1546. 5. Ebikon 1 0/1556. 6. Taverne 1 0/1548. 7. Glarnerland 1 0/1546. 8. Dicken Ebnat-Kappel 1 0/1545.

NLB WEST: Niederbuchsiten 1 - Oberbalm 1 1555:1557. Zweisimmen-St. Stephan 1 - Rubigen 1 1546:1569. Biel-Aegerten 1 - Bulle 1 1552:1567. Lotzwil-Langenthal 1 - Fribourg & env. 2 1526:1564. Rangliste: 1. Rubigen 1 2/1569. 2. Bulle 1 2/1567. 3. Fribourg & env. 2 2/1564. 4. Oberbalm 1 2/1557. 5. Niederbuchsiten 1 0/1555. 6. Biel-Aegerten 1 0/1552. 7. Zweisimmen-St. Stephan 1 0/1546. 8. Lotzwil-Langenthal 1 0/1526.


1. Liga Gruppe 1: Schmitten-Flamatt 1 - Arquebuse Genève 1 1544:1544. Le Sépey 1 - Briglina 1 1533:1541. Murten 1 - Peseux 1 1548:1547. Santa Maria Iseo-Cimo - Plaffeien & Umgebung 1 1540:1543. Rangliste: 1. Murten 1 2/1548. 2. Plaffeien & Umgebung 1 2/1543. 3. Briglina 1 2/1541. 4. Arquebuse Genève 1 1/1544. 5. Schmitten-Flamatt 1 1/1544. 6. Peseux 1 0/1547. 7. Santa Maria Iseo-Cimo 0/1540. 8. Le Sépey 1 0/1533.

1. Liga Gruppe 2: Lützelflüh 1 - Sigriswil 1 1550:1527. Arlesheim 1 - Thörishaus 2 1553:1527. Blumenstein - Diemtigtal 1 1562:1563. Lotzwil-Langenthal 2 - Kandersteg 1 1545:1565. Rangliste: 1. Kandersteg 1 2/1565. 2. Diemtigtal 1 2/1563. 3. Arlesheim 1 2/1553. 4. Lützelflüh 1 2/1550. 5. Blumenstein 0/1562. 6. Lotzwil-Langenthal 2 0/1545. 7. Sigriswil 1 0/1527. 8. Thörishaus 2 0/1527.

1. Liga Gruppe 3: Oberdorf & Umgebung 1 - Rotkreuz-Risch 1 1559:1568. Trimbach 1 - Subingen-Deitingen 1 1544:1561. Büren-Oberdorf 2 - Limmattal-Schlieren 1 1549:1550. Mosnang 1 - Lungern 1 1554:1540. Rangliste: 1. Rotkreuz-Risch 1 2/1568. 2. Subingen-Deitingen 1 2/1561. 3. Mosnang 1 2/1554. 4. Limmattal-Schlieren 1 2/1550. 5. Oberdorf & Umgebung 1 0/1559. 6. Büren-Oberdorf 2 0/1549. 7. Trimbach 1 0/1544. 8. Lungern 1 0/1540.

1. Liga Gruppe 4: Wila-Turbenthal 1 - Wildhaus 1561:1549. Mels 1 - Buochs-Ennetbürgen 1 1575:1567. Muhen 1 - Pfäffikon am Etzel 1 1548:1549. Stadt Zürich - Sargans 1 1573:1562. Rangliste: 1. Mels 1 2/1575. 2. Stadt Zürich 2/1573. 3. Wila-Turbenthal 1 2/1561. 4. Pfäffikon am Etzel 1 2/1549. 5. Buochs-Ennetbürgen 1 0/1567. 6. Sargans 1 0/1562. 7. Wildhaus 0/1549. 8. Muhen 1 0/1548.


Sämtliche Ranglisten und weitere Resultate finden Sie hier. (cpe)

18.09.18Dominanz von Marco Poffet an den Senslermeisterschaften Gewehr 50m
17.09.18Nationalrat stimmt Ständerat zu
17.09.18Senslermeisterschaft Gewehr 300m liegend
17.09.18Kantonaler Nachwuchs- und Jungschützentag in Guggisberg
17.09.18Pistolenschützen Gambach sind Gruppenmeisterschaftssieger 50m
16.09.18Spannung pur war garantiert
15.09.18Grosser Empfang für die Gewehrschützen
14.09.18Bronze für Gilles Dufaux, Silber für das Team
13.09.18Die erfolgreichen Frauen sind zurück
12.09.18Final LZ-Cup
12.09.18JU+VE: Qualifikationsranglisten sind online
11.09.18Siege für zwei nervenstarke Talente
11.09.18Marcel Ackermann feierlich empfangen
10.09.18SH-Jugendschiessen 2018
10.09.18Kantonalcup-Finale der Schaffhauser Schützen
10.09.18Schweizermeisterschaften in Thun: positive Bilanz
08.09.18 Packende Duelle in Lausanne
07.09.18Wechsel im GöV-Vorstand
06.09.18SGM-G300 U21/E+: Die Finalisten stehen fest
06.09.1828. Weltmeisterschaft der Vorderladerschützen in Eisenstadt (AUT)
05.09.18Urner Nachwuchsschützen sammeln auf Crowdfunding-Plattform für Sportstätte
05.09.18Senslermeister der Jungschützen kommen aus St. Ursen, Tafers und St. Silvester
05.09.1883. Bezirksschiessen BSV Visp
03.09.18Jason Solari für die YOG 2018 selektioniert
03.09.18SO: Nachwuchs zeigte sein Können
02.09.18Herausragende Sieger am Feldstich-Final
02.09.18Kurzbericht 3. Runde Solothurner Mannschaftsmeisterschaft 2018
02.09.18Die neuen Luzerner Kantonalmeister stehen fest
01.09.18Lausanne steht vor dem «Grand Slam»
01.09.18Lauffohr, Grossdietwil und Aarau siegen am Schweizer Gruppenfinal 300m
31.08.18Sportschützen Uri und Gossau müssen in die Abstiegsrunde
31.08.18Die Finalteilnehmer für den Gruppenfinal der Jungschützen stehen fest
31.08.18Der SSZ Chalchofen ist in Festlaune
30.08.18Aargau: Dieselben Gruppensieger, aber neue Einzelmeister
30.08.18Der MSV Turtmann dominierte die Konkurrenz
30.08.18Titel für die Jungschützen aus Mauren-Berg und die Jugendlichen aus Zuzwil
30.08.18Fünf Finalteilnehmer der SMM Gewehr 50m stehen fest
29.08.18Zofingen rettete sich vor Boswil ins Ziel
29.08.18Der Schützennachwuchs beider Basel mass sich in Riehen
28.08.18Enrico Stoffel: Bester kantonaler KK-Junior VS
28.08.18Weniger Glanz für Medaillenjäger Dieter Grossen
27.08.18WM Changwon: «Das «Tüpfelchen auf dem i»
27.08.18Die 40 Gruppen liegen eng beeinander
27.08.18Bereuter und Denzler an der Spitze
27.08.18Erika Allemann verfehlt knapp Kantonalrekord
27.08.18Treffsichere Bündner Schützen-Veteranen
27.08.18Vorort Uri ist bereit fürs 156. Rütlischiessen
23.08.18041 418 00 10: Der SSV hat eine neue Telefonnummer
23.08.18Meisterschaft in der Königsdisziplin der Pistolenschützen
23.08.18Kantonale Jungschützen-Gruppenmeisterschaft FR


363 Einträge auf 8 Seiten // [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8]

SSV-Partner

 

 

Member
Swiss Olympic ISSF
SCHWEIZER SCHIESSSPORTVERBAND SSV
Lidostrasse 6
6006 Luzern
Tel.: 041 / 418 00 10
info@swissshooting.ch