Home  ->   Aktuell  ->   News  ->   2018

Erste Runde Schweizer Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 50m

Auftaktsieg für Meister Thörishaus

Titelverteidiger Thörishaus eröffnete<br>die 1. Runde der SMM mit einem<br> klaren Sieg. (Archivbild Final 2017)
Titelverteidiger Thörishaus eröffnete
die 1. Runde der SMM mit einem
klaren Sieg. (Archivbild Final 2017)

01.05.2018 - In der ersten Runde der Schweizer Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 50m übernimmt Thörishaus die Führung. Der Titelverteidiger setzte sich klar gegen das Team aus Villmergen durch.

Die neue Saison beginnt so, wie die letztjährige geendet hat: Thörishaus belegt nach der ersten Runde der Schweizer Mannschaftsmeisterschaft (SMM) Gewehr 50m den ersten Rang der Tabelle der NLA. Der Titelverteidiger bezwang Villmergen diskussionslos mit 1580:1554. Auch Buchholterberg setzte dort an, wo es 2017 aufgehört hat: Der Vizemeister folgt mit acht Punkten Rückstand auf Rang zwei, nachdem die Berner Alterswil, den Serienmeister früherer Jahre, mit 1572:1569 besiegten. Das drittplatzierte Büren-Oberdorf bezwang Fribourg denkbar knapp mit 1569:1568. Die Nidwaldner, welche die vergangene Saison ohne Punkteverlust dominiert hatten, konnten so eine kleine Revanche nehmen: Es war Fribourg, das die Nidwaldner in der Finalrunde 2017 im Kampf um Bronze auf den vierten Rang verwiesen hatte.

Zu den weiteren Siegern der ersten Runde gehören die Sportschützen Uri, die Gossau klar mit 1563:1533 in die Schranken wiesen und so Rang vier belegen.

In der ersten Runde beteiligten sich 406 Mannschaften in den sechs Ligen.

Folgende Schützen der Nationalliga A haben das Maximum von 200 Punkten geschossen: Sturny Norbert (Alterswil) und Zihlmann Jean-Claude (Büren-Oberdorf).
Ebenfalls das Punktemaximum erzielten: Bürki Raphaël (Courcelon-Vermes), Dahinden Karin (Reussbühl Littau), Grun Daniel (Arlesheim), Lüscher Daniel (Buochs-Ennetbürgen), Shahjinbat Erdembileg (SG Stadt Zürich) und Weber Ivo (Rubigen).


Schweizer Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 50m. 1. Runde. NLA: Thörishaus 1 - Villmergen 1 1580:1554. Buchholterberg 1 - Alterswil KKSM 1 1572:1569. Büren-Oberdorf 1 - Fribourg & env. 1 1569:1568. Sportschützen Uri 1 - Gossau 1 1563:1533. Rangliste: 1. Thörishaus 1 2/1580. 2. Buchholterberg 1 2/1572. 3. Büren-Oberdorf 1 2/1569. 4. Sportschützen Uri 1 2/1563. 5. Alterswil KKSM 1 0/1569. 6. Fribourg & env. 1 0/1568. 7. Villmergen 1 0/1554. 8. Gossau 1 0/1533.


Alterswil: Irene Beyeler 199, Simon Beyeler 198, Samantha Gugler 195, Stephan Hänggi 197, Manuela Poffet 195, Marco Poffet 189, Sven Riedo 196, Norbert Sturny 200
Buchholterberg: Adrian Baumann 196, Daniel Bieri 198, Benno Cueni 197, Thomas Fahrni 198, Marco Koller 194, Eveline Stettler 195, Ernst Wyttenbach 199, Marcel Zobrist 195
Büren-Oberdorf: Peter Birchler 196, Michi Burch 195, Samuel Christen 194, Patrik Lustenberger 197, Petra Lustenberger 197, Pascal Niederberger 194, Benno von Büren 196,  Jean-Claude Zihlmann 200
Fribourg & env.: Fabian Broillet 197, Stephan Broillet 198, Frédéric Buehlmann 194, Gilles Dufaux 196, Aurélie Grangier 196, Dominique Schweizer 195, Jean-Marc Sciboz 194, Steve Sciboz 198
Gossau: Christian Alther 194, Myriam Brühwiler 190, René Bürge 192, Ladina Feuz 194, Nathalie Gsell 193, Marc Niederer 182, Christoph Strässle 191, Elena Tomaschett 197
Uri: Adrian Arnold 194, Hardy Bissig 197, Daniel Epp 196, Jana Gisler 196, Ricardo Russi 191, Beat Stadler 197, Fabio Wyrsch 193, Paul Wyrsch 199
Thörishaus: Claude-Alain Delley 199, Dominique Fankhauser 195, Fabienne Füglister 199, Rudolf Grimm 197, Vanessa Hofstetter 199, Jasmin Mischler 194, Beat Müller 199, Nicolas Rouiller 198
Villmergen: Marcel Ackermann 196, Rafael Bereuter 199, Stefan Bereuter 191, Bettina Bereuter 196, Anne Chapuis 197, Jürg Luginbühl 195, Beat Tanner 191, Daniel Thalmann 189

NLB OST: Glarnerland 1 - Obernau 1 1546:1551. Dettighofen 1 - Taverne 1 1556:1548. Dicken Ebnat-Kappel 1 - Dielsdorf & Umgebung 1 1545:1546. Ebikon 1 - Domat-Ems 1 1556:1559. Rangliste: 1. Domat-Ems 1 2/1559. 2. Dettighofen 1 2/1556. 3. Obernau 1 2/1551. 4. Dielsdorf & Umgebung 1 2/1546. 5. Ebikon 1 0/1556. 6. Taverne 1 0/1548. 7. Glarnerland 1 0/1546. 8. Dicken Ebnat-Kappel 1 0/1545.

NLB WEST: Niederbuchsiten 1 - Oberbalm 1 1555:1557. Zweisimmen-St. Stephan 1 - Rubigen 1 1546:1569. Biel-Aegerten 1 - Bulle 1 1552:1567. Lotzwil-Langenthal 1 - Fribourg & env. 2 1526:1564. Rangliste: 1. Rubigen 1 2/1569. 2. Bulle 1 2/1567. 3. Fribourg & env. 2 2/1564. 4. Oberbalm 1 2/1557. 5. Niederbuchsiten 1 0/1555. 6. Biel-Aegerten 1 0/1552. 7. Zweisimmen-St. Stephan 1 0/1546. 8. Lotzwil-Langenthal 1 0/1526.


1. Liga Gruppe 1: Schmitten-Flamatt 1 - Arquebuse Genève 1 1544:1544. Le Sépey 1 - Briglina 1 1533:1541. Murten 1 - Peseux 1 1548:1547. Santa Maria Iseo-Cimo - Plaffeien & Umgebung 1 1540:1543. Rangliste: 1. Murten 1 2/1548. 2. Plaffeien & Umgebung 1 2/1543. 3. Briglina 1 2/1541. 4. Arquebuse Genève 1 1/1544. 5. Schmitten-Flamatt 1 1/1544. 6. Peseux 1 0/1547. 7. Santa Maria Iseo-Cimo 0/1540. 8. Le Sépey 1 0/1533.

1. Liga Gruppe 2: Lützelflüh 1 - Sigriswil 1 1550:1527. Arlesheim 1 - Thörishaus 2 1553:1527. Blumenstein - Diemtigtal 1 1562:1563. Lotzwil-Langenthal 2 - Kandersteg 1 1545:1565. Rangliste: 1. Kandersteg 1 2/1565. 2. Diemtigtal 1 2/1563. 3. Arlesheim 1 2/1553. 4. Lützelflüh 1 2/1550. 5. Blumenstein 0/1562. 6. Lotzwil-Langenthal 2 0/1545. 7. Sigriswil 1 0/1527. 8. Thörishaus 2 0/1527.

1. Liga Gruppe 3: Oberdorf & Umgebung 1 - Rotkreuz-Risch 1 1559:1568. Trimbach 1 - Subingen-Deitingen 1 1544:1561. Büren-Oberdorf 2 - Limmattal-Schlieren 1 1549:1550. Mosnang 1 - Lungern 1 1554:1540. Rangliste: 1. Rotkreuz-Risch 1 2/1568. 2. Subingen-Deitingen 1 2/1561. 3. Mosnang 1 2/1554. 4. Limmattal-Schlieren 1 2/1550. 5. Oberdorf & Umgebung 1 0/1559. 6. Büren-Oberdorf 2 0/1549. 7. Trimbach 1 0/1544. 8. Lungern 1 0/1540.

1. Liga Gruppe 4: Wila-Turbenthal 1 - Wildhaus 1561:1549. Mels 1 - Buochs-Ennetbürgen 1 1575:1567. Muhen 1 - Pfäffikon am Etzel 1 1548:1549. Stadt Zürich - Sargans 1 1573:1562. Rangliste: 1. Mels 1 2/1575. 2. Stadt Zürich 2/1573. 3. Wila-Turbenthal 1 2/1561. 4. Pfäffikon am Etzel 1 2/1549. 5. Buochs-Ennetbürgen 1 0/1567. 6. Sargans 1 0/1562. 7. Wildhaus 0/1549. 8. Muhen 1 0/1548.


Sämtliche Ranglisten und weitere Resultate finden Sie hier. (cpe)

16.07.18Vereinswettschiessen VWS-ZSV 2018
13.07.18Internationales Training in Schwadernau
12.07.18Feldmeisterschaft Schaffhausen 2018
11.07.18Senslermeisterschaften Gewehr 300m – 2-Stellungen
11.07.18Staatsbürgerlicher Appell der Interessengemeinschaft Schiessen Schweiz an den Ständerat
09.07.182. Runde Solothurner Mannschaftsmeisterschaft
06.07.18100er Club erkundete Unterwelt
05.07.18Ausnahmeregelung für Historische Schiessen und Feldschiessen in der Vernehmlassung
05.07.18Drei Kaderathleten messen sich im Vergleichsmatch mit Kantonalteams
04.07.18Die Schützen Ägerital-Morgarten sind neuer Spitzenreiter
03.07.18Beteiligungssteigerung am Kantonalen Veteranenschiessen Schwyz
03.07.18Vier einheimische Festsieger im Bündnerland
01.07.18Cottens verteidigt bei den Junioren den Titel im Schlussspurt
01.07.18Marina Schnider verpasst das Podest um drei Punkte
30.06.18Offizieller Tag im Hinterthurgau
29.06.18Drei Junioren ragen aus dem Kollektiv heraus
28.06.18Jubel und Tränen in der Walliser Nachwuchsmeisterschaft Gewehr 50m
28.06.18Sportschützenverband beider Basel: Oberwil siegt dank besserem Final
28.06.18Bereits 6000 Schützen haben sich für das Landesteilschiessen angemeldet
27.06.18Buchholterberg übernimmt in der SMM-G50 die Tabellenspitze
26.06.18Vorderlader-Meisterschaft: Tolles Wetter, tolle Stimmung, tolle Resultate
25.06.18Subingen-Deitingen schlägt Schweizermeister Balsthal
25.06.18Büren-Oberdorf ist ZSV Gruppenmeister Gewehr 50m
25.06.18Peter Hochreutener ist Festsieger am Vögelinseggschiessen
24.06.18SGM 300m, Resultate 3. Hauptrunde
24.06.18Sektionsmeisterschaft: die erste Hauptrunde ist abgeschlossen
23.06.18Der Kanton Zürich steht Kopf
22.06.18Ein Dank an die Ehrenamtlichen
19.06.18Visp-Eyholz ist Walliser Gruppenmeister Gewehr 50m
18.06.18Luzerner Gewehrschützen dominieren am Drei-Kantone-Match
18.06.18Ruedi Feldmann wird Glarner Doppelmeister
18.06.18Kleinlützel und Oberdorf siegen im Finalkrimi
18.06.18Michael Obrist ist Jungschützenkönig 2018 im Wasseramt
18.06.18Gelungener Auftakt zum Thurgauer Kantonalschützenfest
18.06.18Pistolenschützen aus Uetendorf gewinnen die Gruppenmeisterschaft
18.06.18Jennifer Kocher, Sandra Meier und Ivo Weber siegen am Stehendmatch
16.06.18«Das Schiesswesen hält die Schweiz zusammen»
14.06.18KK – Einzelmeisterschaft: Oberwalliser führen
14.06.18Büren-Oberdorf setzt Siegesserie fort
14.06.18Treffsicherer Bündner Schützennachwuchs
13.06.18Eidgenössisches Feldschiessen Kanton Thurgau
12.06.18Christian Alther sucht Unterstützer
12.06.18SGM Gewehr 50m: Die Finalteilnehmer stehen fest
11.06.18Feldschiessen Kanton Solothurn: Erfreuliche Beteiligung
11.06.18Gelungenes Feldschiessen 2018 im Kanton Baselland
11.06.18Felschiessen GR: Gleich sechs «Volltreffer»
11.06.18Feldschiessen Kanton Luzern: Erneut ein Teilnehmerzuwachs
11.06.18Feldschiessenfahrt des Berner Schiesssportverbandes BSSV
11.06.18Erneute Mehrbeteiligung am Feldschiessen im Kanton Schaffhausen
11.06.18Aaargau: 13‘375 Teilnehmer am Feldschiessen


280 Einträge auf 6 Seiten // [1] [2] [3] [4] [5] [6]

SSV-Partner

 

 

Member
Swiss Olympic ISSF
SCHWEIZER SCHIESSSPORTVERBAND SSV
Lidostrasse 6
6006 Luzern
Tel.: 041 / 370 82 06
Fax : 041 / 370 57 17
info@swissshooting.ch