Home  ->   Aktuell  ->   News  ->   2018

Dreikantone-Freundschaftsmatch

07.05.2018 - Die Schwyzer Matchschützen reisten am Samstag, 5. Mai 2018 ins Tessin wo der Dreikantonefreundschaftsmatch Tessin - Obwalden und Schwyz ausgetragen wurde. Die Tessiner mussten sich lediglich den Dreistellungsschützen des Kantons Schwyz beugen. Ansonsten lag der Vorteil in allen anderen Disziplinen auf ihrer Seite.

Im Dreistellungsmatch drückten die Schwyzer Matcheure mit Silvia Guignard-Schnyder und Renate Peters den Stempel auf und distanzierten die dahinter liegenden Tessiner Kameraden um satte 108 Punkte. Silvia Guignard-Schnyder setzte im zwanzigschüssigen Liegendteil mit dem Punktemaximum von 200 P. bereits ein klares Zeichen. Im Kniendteil erzielte sie zwei weitere fantastische Passen von 97 und 95 Punkten und im alles entscheidenden Stehendteil setzte sie noch einen drauf und schoss nochmals zwei perfekte Passen mit 95 und 97 Punkten, was im Endtotal traumhafte 584 Punkte ergab. Bravo Silvia! Aber auch die Leistungen der beiden Gruppenschützen Reto Schnyder mit sehr guten 565 P. und Renate Peters mit 558 P. sind nicht zu schmälern, welche in der Einzelrangliste hinter Silvia Guignard die Plätze zwei und drei belegen und für das fantastische Mannschaftsergebnis von 1707 Punkten mitbeteiligt waren.

Im Zweistellungsmatch Standard überzeugten lediglich Werner Föhn, Schwyz mit 573 P. und Adrian Bürgi, Schwyz mit 571 Punkten, welche im Einzelklassement die Ränge eins und zwei belegen. Der Mannschaftssieg mit 2254 Punkten musste den Tessiner Kameraden überlassen werden. Auch im Zweistellungsmatch Ordonnanz ging der Mannschaftssieg an die Tessiner, welche 2143 Punkte erzielten und die Schwyzer Matcheure mussten sich mit dem dritten Platz zufrieden geben.

Ebenso nutzten die Pistolenschützen des Kantons Tessin in den Programmen A, B und C  den Heimvorteil aus und siegten mit den Mannschaften auf eindrückliche Art. Über alles gesehen waren die Mannschafts-Leistungen der Schwyzer Matcheure ausser bei den Dreistellungsschützen nicht gerade berauschend und besteht noch Handlungsbedarf für die noch bevorstehenden Freundschaftsanlässe, was sicher noch umgesetzt wird. (Guido Gerber)
 

 

Mannschaftsranglisten:

Dreistellungsmatch Sport: 1. Schwyz (1707 P.), 2. Tessin (1599 P.), 3. Obwalden (1598 P.)

Zweistellungsmatch Standard: 1. Tessin (2254 P.), 2. Obwalden (2245 P.),3. Schwyz (1691 P.)

Zweistellungsmatch Ordonnanz: 1. Tessin (2143 P.), 2. Obwalden (2138 P.), 3. Schwyz (2103 P.)

Pistole A-Programm: 1. Tessin (1524 P.), 2. Obwalden (1509 P.), 3. Schwyz (1404 P.)

Pistole B-Programm: 1. Tessin (1572 P.

Pistole C-Programm: 1, Tessin (1663 P.), 2. Obwalden (1647 P.), 3. Schwyz (1581 P.)

 

Einzelranglisten:

Dreistellungsmatch: 1. Silivia Guignard-Schnyder (584 P.), 2. Reto Schwyder (565 P.), 3. Renate Peters (558 P.), 4. Bernardo Bernaschina (549 P.), 5. Daniela Pandiscia (546 P.), 6. Augusto Devittori (538 P.), 7. Mario Bianchi (531 P.), 8. Mauro Nesa (522 P.), 9. Jan Britt (511 P.), 10. Daris Delcò (508 P.).

Zweistellungsmatch Standard: 1. Werner Föhn, Schwyz (573 P.), 2. Adrian Bürgi, Schwyz (571 P.), 3. Peter Achermann, Obwalden (571 P.), 4. Albert Imfeld, Obwalden (568 P.), 5. Simone Martini, Tessin (567 P.), 6. Olgiati Fabio, Tessin (566 P.), 7. Nicola Stempfel, Tessin (561 P.), 8. Alfredo Taragnoli, Tessin (560 P.), 9. Max Bosshard, Obwalden (558 P.), 10. Gianelly Maurizio, Tessin (556 P.), 11. Patrick Gesseney, Obwalden (548 P.), 12. Felix Heinzer, Schwyz (547 P.)

Zweistellungsmatch Ordonnanz: 1. Thomas Rovati, Tessin (556 P.), 2. Christof Carigiert, Obwalden (554 P.), 3. Ronald Jucker, Tessin (553 P.), 4. Karin Britschgi, Obewalden (548 P.), 5. Romano Luiselli, Tessin (541 P.), 6. Manuela Feusi, Schwyz (534 P.), 7. Beat Janser, SChwyz (529 P.), 8. Daniel Weissmüller, Obwalden 526 P.), 9. Fredy Hauser, Schwyz (525 P.), 10. Urs Knobel, Schwyz (515 P.), 11. Ruedi Abächerli, Obwalden 510 P.), 12 Danilo Bonacina (493 P.)


Pistoledisziplinen:

50 m Freipistole (A-Programm): 1. Tiziano Daldini, Tessin (528 P.), 2. Roland Brechbühl, Obwalden (517 P.), 3. Flavio Esposito, Tessin (511 P.), 4. Markus von Flüe, Obwalden (499 P.), 5. Pius Wallimann (493 P.), 6. Vito Iapello, Schwyz (488 P.), 7. Lorenzo Lucchini (485 P.), 8. Walter Züger, Schwyz (459 P.), 9. Bruno Knittel, Schwaz (457 P.)

50 m Sportpistole Kleinkaliber (B-Programm): 1. Barbara Lupi, Tessin (545 P.), 2. Flavio Esposito, Tessin (535 P.), 3. Gianna Vanoni (492 P.)

25 m Sportpistole Klein-/Grosskaliber (C-Programm): 1. Eros De Berti, Tessin (571 P.), 2. Fabrizio Bozzetto, Tessin (558 P.), 3. Thomas Bürer, Obwalden (558 P.), 4. Kurt Durrer, Obwalden (544 P.), 5. Iris Annen, Schwyz (544 P.), 6. Peter Wallimann (535 P.), 7. Davide Guglielmini, Tessin (534 P.), 8. Vito Iapello, Schwyz (523 P.), 9. Lucas Durer, Obwalden (520 P.), 10. Irene Kälin, Schwyz (514 P.), 11. Janik Durrer, Obwalden (471 P.)
 

 

 

16.07.18Vereinswettschiessen VWS-ZSV 2018
13.07.18Internationales Training in Schwadernau
12.07.18Feldmeisterschaft Schaffhausen 2018
11.07.18Senslermeisterschaften Gewehr 300m – 2-Stellungen
11.07.18Staatsbürgerlicher Appell der Interessengemeinschaft Schiessen Schweiz an den Ständerat
09.07.182. Runde Solothurner Mannschaftsmeisterschaft
06.07.18100er Club erkundete Unterwelt
05.07.18Ausnahmeregelung für Historische Schiessen und Feldschiessen in der Vernehmlassung
05.07.18Drei Kaderathleten messen sich im Vergleichsmatch mit Kantonalteams
04.07.18Die Schützen Ägerital-Morgarten sind neuer Spitzenreiter
03.07.18Beteiligungssteigerung am Kantonalen Veteranenschiessen Schwyz
03.07.18Vier einheimische Festsieger im Bündnerland
01.07.18Cottens verteidigt bei den Junioren den Titel im Schlussspurt
01.07.18Marina Schnider verpasst das Podest um drei Punkte
30.06.18Offizieller Tag im Hinterthurgau
29.06.18Drei Junioren ragen aus dem Kollektiv heraus
28.06.18Jubel und Tränen in der Walliser Nachwuchsmeisterschaft Gewehr 50m
28.06.18Sportschützenverband beider Basel: Oberwil siegt dank besserem Final
28.06.18Bereits 6000 Schützen haben sich für das Landesteilschiessen angemeldet
27.06.18Buchholterberg übernimmt in der SMM-G50 die Tabellenspitze
26.06.18Vorderlader-Meisterschaft: Tolles Wetter, tolle Stimmung, tolle Resultate
25.06.18Subingen-Deitingen schlägt Schweizermeister Balsthal
25.06.18Büren-Oberdorf ist ZSV Gruppenmeister Gewehr 50m
25.06.18Peter Hochreutener ist Festsieger am Vögelinseggschiessen
24.06.18SGM 300m, Resultate 3. Hauptrunde
24.06.18Sektionsmeisterschaft: die erste Hauptrunde ist abgeschlossen
23.06.18Der Kanton Zürich steht Kopf
22.06.18Ein Dank an die Ehrenamtlichen
19.06.18Visp-Eyholz ist Walliser Gruppenmeister Gewehr 50m
18.06.18Luzerner Gewehrschützen dominieren am Drei-Kantone-Match
18.06.18Ruedi Feldmann wird Glarner Doppelmeister
18.06.18Kleinlützel und Oberdorf siegen im Finalkrimi
18.06.18Michael Obrist ist Jungschützenkönig 2018 im Wasseramt
18.06.18Gelungener Auftakt zum Thurgauer Kantonalschützenfest
18.06.18Pistolenschützen aus Uetendorf gewinnen die Gruppenmeisterschaft
18.06.18Jennifer Kocher, Sandra Meier und Ivo Weber siegen am Stehendmatch
16.06.18«Das Schiesswesen hält die Schweiz zusammen»
14.06.18KK – Einzelmeisterschaft: Oberwalliser führen
14.06.18Büren-Oberdorf setzt Siegesserie fort
14.06.18Treffsicherer Bündner Schützennachwuchs
13.06.18Eidgenössisches Feldschiessen Kanton Thurgau
12.06.18Christian Alther sucht Unterstützer
12.06.18SGM Gewehr 50m: Die Finalteilnehmer stehen fest
11.06.18Feldschiessen Kanton Solothurn: Erfreuliche Beteiligung
11.06.18Gelungenes Feldschiessen 2018 im Kanton Baselland
11.06.18Felschiessen GR: Gleich sechs «Volltreffer»
11.06.18Feldschiessen Kanton Luzern: Erneut ein Teilnehmerzuwachs
11.06.18Feldschiessenfahrt des Berner Schiesssportverbandes BSSV
11.06.18Erneute Mehrbeteiligung am Feldschiessen im Kanton Schaffhausen
11.06.18Aaargau: 13‘375 Teilnehmer am Feldschiessen


280 Einträge auf 6 Seiten // [1] [2] [3] [4] [5] [6]

SSV-Partner

 

 

Member
Swiss Olympic ISSF
SCHWEIZER SCHIESSSPORTVERBAND SSV
Lidostrasse 6
6006 Luzern
Tel.: 041 / 370 82 06
Fax : 041 / 370 57 17
info@swissshooting.ch