Home  ->   Aktuell  ->   News  ->   2018

Zweite Runde Schweizer Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 50m

Büren-Oberdorf übernimmt die Tabellenführung

Simon Beyeler (Alterswil) war der<br>einzige Schütze der NLA, der das<br> Punktemaximum schoss.
Simon Beyeler (Alterswil) war der
einzige Schütze der NLA, der das
Punktemaximum schoss.

16.05.2018 - In der zweiten Runde der Schweizer Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 50m trotzt Alterswil Titelverteidiger Thörishaus ein Unentschieden ab. Davon profitierte Büren-Oberdorf, das nun mit einem Sieg gegen Gossau von der Tabellenspitze grüsst.

Die zweite Runde der Schweizer Mannschaftsmeisterschaft (SMM) Gewehr 50m war hart umkämpft, davon zeugen zwei Remis. So rang Alterswil, der Serienmeister früherer Tage, Meister Thörishaus ein Unentschieden ab – die Mannschaften trennten sich 1564:1564. Thörishaus rutschte so auf Rang drei der Tabelle ab. Ebenfalls ein Remis ergab die Begegnung Villmergen gegen Buchholterberg, die Partie endete 1577:1577. Die Berner behaupten so Rang zwei der Tabelle. Neuer Tabellenführer ist Büren-Oberdorf, das Gossau diskussionslos mit 1563:1511 niederrang. Die Nidwaldner, die mit Nina Christen und Petra Lustenberger über zwei Spitzenschützinnen in ihren Reihen verfügen, weisen nun als einzige Mannschaft vier Punkte aus.
Zu den Siegern der zweiten Runde gehört auch Fribourg, das die Sportschützen Uri 1567:1554 bezwang und so von Rang sechs auf den vierten Platz der Tabelle kletterte. Schusslicht ist das nach wie vor punktelose Gossau. (cpe)

In der ersten Runde beteiligten sich 406 Mannschaften in den sechs Ligen. Folgende Schützen haben das Maximum von 200 Punkten geschossen:
Allensbach Michael (Arbon), Beyeler Simon (Alterswil), Caviezel Reto (Stadt Zürich), Devaud André (Fribourg), Dufaux Pierre-Alain (Fribourg), Hänggi Stephan (Alterswil), Kissling Mario (Trimbach), Müller Daria (Rubigen) und Zaugg Martin (Niederbuchsitten).

Schweizer Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 50m. 2. Runde. NLA: Alterswil  - Thörishaus 1564:1564. Villmergen - Buchholterberg 1577:1577. Gossau - Büren-Oberdorf 1511:1563. Fribourg  - Sportschützen Uri 1567:1553. Rangliste: 1. Büren-Oberdorf 4/3132. 2. Buchholterberg 3/3149. 3. Thörishaus 3/ 3144. 4. Fribourg 2/3135. 5. Sportschützen Uri 2/3118. 6. Alterswil 1/3133. 7.Villmergen 1/3131. 8. Gossau 0/3044.


Alterswil: Markus Andrey 194, Simon Beyeler 200, Marco Bürgi 191, Samantha Gugler 196, Pascal Loretan 197, Manuela Poffet 193, Marco Poffet 197, Sven Riedo 196

Buchholterberg: Adrian Baumann 196, Daniel Bieri 199, Thomas Fahrni 196, Marco Koller 198, Eveline Stettler 198, Marlis von Allmen, 194, Ernst Wyttenbach 199, Marcel Zobrist 197

Büren-Oberdorf: Peter Birchler 194, Michi Burch 194, Nina Christen 196, Samuel Christen 193, Petra Lustenberger 197, Beat Niederberger 193, Benno von Büren 197, Jean-Claude Zihlmann 199

Fribourg: Fabian Broillet 197, Stephan Broillet 196, Frédéric Buehlmann 195, Aurélie Grangier 196, Valentin Henchoz 198, Dominique Schweizer 196, Jean-Marc Sciboz 192, Steve Sciboz 197

Gossau: Christian Alther 192, René Bürge 193, Ladina Feuz 194, Fabio Gaggia 183, Nathalie Gsell 197, Marc Niederer 178, Christoph Strässle 192, Remo Zuberbühler 182

Uri: Adrian Arnold 196, Hardy Bissig 197, Daniel Epp 191, Helena Epp 192, Jana Gisler 196, Beat Stadler 193, Fabio Wyrsch 195, Paul Wyrsch 194

Thörishaus: Claude-Alain Delley 199, Dominik Fankhauser 192, Fabienne Füglister 195, Sascha Gloor 191, Rudolf Grimm 198, Jasmin Mischler 197, Beat Müller 198, Nicolas Rouiller 194

Villmergen: Marcel Ackermann 199, Rafael Bereuter 196, Stefan Bereuter 195, Bettina Bucher 199, Anne Chapuis 199, Jörg Fankhauser 196, Jürg Luginbühl 198, Beat Tanner 195
 

NLB Ost: Taverne 1 - Glarnerland 1 1558:1557. Obernau 1 - Dettighofen 1 1552:1559. Domat-Ems 1 - Dicken Ebnat-Kappel 1 1570:1565. Dielsdorf & Umgebung 1 - Ebikon 1 1567:1546. Rangliste: 1. Domat-Ems 1 4/3129. 2. Dettighofen 1 4/3115. 3. Dielsdorf & Umgebung 1 4/3113. 4. Taverne 1 2/3106. 5. Obernau 1 2/3103. 6. Dicken Ebnat-Kappel 1 0/3110. 7. Glarnerland 1 0/3103. 8. Ebikon 1 0/3102.

NLB West:  Rubigen 1 - Niederbuchsiten 1 1578:1563. Oberbalm 1 - Zweisimmen-St. Stephan 1 1568:1563. Fribourg & env. 2 - Biel-Aegerten 1 1576:1543. Bulle 1 - Lotzwil-Langenthal 1 1564:1547. Rangliste: 1. Rubigen 1 4/3147. 2. Fribourg & env. 2 4/3140. 3. Bulle 1 4/3131. 4. Oberbalm 1 4/3125. 5. Niederbuchsiten 1 0/3118. 6. Zweisimmen-St. Stephan 1 0/3109. 7. Biel-Aegerten 1 0/3095. 8. Lotzwil-Langenthal 1 0/3073.

 

1. Liga Gruppe 1: Gruppe Briglina 1 - Schmitten-Flamatt 1 1553:1552. Arquebuse Genève 1 - Le Sépey 1 1561:1538. Plaffeien & Umgebung 1 - Murten 1 1554:1548. Peseux 1 - Santa Maria Iseo-Cimo 1530:1552.

1. Liga Gruppe 2: Gruppe Thörishaus 2 - Lützelflüh 1 1524:1549. Sigriswil 1 - Arlesheim 1 1521:1557. Kandersteg 1 - Blumenstein 1551:1535. Diemtigtal 1 - Lotzwil-Langenthal 2 1544:1544.

1. Liga Gruppe 3: Gruppe Subingen-Deitingen 1 - Oberdorf & Umgebung 1 0:1556. Rotkreuz-Risch 1 - Trimbach 1 1556:1557. Lungern 1 - Büren-Oberdorf 2 1554:1565. Limmattal-Schlieren 1 - Mosnang 1 1538:1564.

1. Liga Gruppe 4: Gruppe Buochs-Ennetbürgen 1 - Wila-Turbenthal 1 1570:1576. Wildhaus - Mels 1 1536:1574. Sargans 1 - Muhen 1 1551:1542. Pfäffikon am Etzel 1 - Stadt Zürich 1558:1556.
 

Ranglisten und weitere Resultate finden Sie hier.

17.08.18Vernissage im Schützenmuseum
17.08.18Siegesserie geht weiter für Schweizer
15.08.18Sandro Loetscher wird Zwölfter
15.08.18Sicherheitspolitische Kommission des Ständerats ignoriert Forderungen der Schützen
14.08.18Tag des offenen Schützenhauses im Wasseramt SO: Aus der Sicht eines jungen Nichtschützen
13.08.18Klares Bekenntnis zur Schweizer Tradition
13.08.18Emmentalischer Nachwuchs-Gruppenmeisterschafts-Final Gewehr 50m
13.08.18Die besten Jungschützen des Kantons gehen in die Luft
13.08.18Schützinnen zeigten den Schützen den Meister
13.08.1850 Jahre Freundschaftstreffen Staldenried – Visperterminen
12.08.18Mixed-Teams bleiben chancenlos
09.08.18Zürcher mit sechs Medaillen erneut die Erfolgreichsten
09.08.1820. Diemtigtaler-Liegendmatch
06.08.18915 Teilnehmer am 1. August-Schiessen der Bettensee Schützen Kloten-Dietlikon
02.08.18Je zweimal Gold und Silber
30.07.1820 Schützen vertreten die Schweiz in Korea
27.07.18SSV-Ehrenmitglied Ruedi Meyer-Lüthi ist verstorben
23.07.18SSV: Neuer Mitarbeiter in Abteilung Ausbildung/Richter gesucht
18.07.18Rückblick Schwyzer Kantonal-Matchschützenverband 1. Saisonhälfte
17.07.18Hans-Ulrich Streit wird Pistolen-Kantonalmeister
16.07.18Vereinswettschiessen VWS-ZSV 2018
13.07.18Internationales Training in Schwadernau
12.07.18Feldmeisterschaft Schaffhausen 2018
11.07.18Staatsbürgerlicher Appell der Interessengemeinschaft Schiessen Schweiz an den Ständerat
11.07.18Senslermeisterschaften Gewehr 300m – 2-Stellungen
11.07.18Staatsbürgerlicher Appell der Interessengemeinschaft Schiessen Schweiz an den Ständerat
09.07.182. Runde Solothurner Mannschaftsmeisterschaft
06.07.18100er Club erkundete Unterwelt
05.07.18Ausnahmeregelung für Historische Schiessen und Feldschiessen in der Vernehmlassung
05.07.18Drei Kaderathleten messen sich im Vergleichsmatch mit Kantonalteams
04.07.18Die Schützen Ägerital-Morgarten sind neuer Spitzenreiter
03.07.18Beteiligungssteigerung am Kantonalen Veteranenschiessen Schwyz
03.07.18Vier einheimische Festsieger im Bündnerland
01.07.18Cottens verteidigt bei den Junioren den Titel im Schlussspurt
01.07.18Marina Schnider verpasst das Podest um drei Punkte
30.06.18Offizieller Tag im Hinterthurgau
29.06.18Drei Junioren ragen aus dem Kollektiv heraus
28.06.18Jubel und Tränen in der Walliser Nachwuchsmeisterschaft Gewehr 50m
28.06.18Sportschützenverband beider Basel: Oberwil siegt dank besserem Final
28.06.18Bereits 6000 Schützen haben sich für das Landesteilschiessen angemeldet
27.06.18Buchholterberg übernimmt in der SMM-G50 die Tabellenspitze
26.06.18Vorderlader-Meisterschaft: Tolles Wetter, tolle Stimmung, tolle Resultate
25.06.18Subingen-Deitingen schlägt Schweizermeister Balsthal
25.06.18Büren-Oberdorf ist ZSV Gruppenmeister Gewehr 50m
25.06.18Peter Hochreutener ist Festsieger am Vögelinseggschiessen
24.06.18SGM 300m, Resultate 3. Hauptrunde
24.06.18Sektionsmeisterschaft: die erste Hauptrunde ist abgeschlossen
23.06.18Der Kanton Zürich steht Kopf
22.06.18Ein Dank an die Ehrenamtlichen
19.06.18Visp-Eyholz ist Walliser Gruppenmeister Gewehr 50m


301 Einträge auf 7 Seiten // [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]

SSV-Partner

 

 

Member
Swiss Olympic ISSF
SCHWEIZER SCHIESSSPORTVERBAND SSV
Lidostrasse 6
6006 Luzern
Tel.: 041 / 418 00 10
info@swissshooting.ch