Home  ->   Aktuell  ->   News  ->   2018

Zweite Runde Schweizer Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 50m

Büren-Oberdorf übernimmt die Tabellenführung

Simon Beyeler (Alterswil) war der<br>einzige Schütze der NLA, der das<br> Punktemaximum schoss.
Simon Beyeler (Alterswil) war der
einzige Schütze der NLA, der das
Punktemaximum schoss.

16.05.2018 - In der zweiten Runde der Schweizer Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 50m trotzt Alterswil Titelverteidiger Thörishaus ein Unentschieden ab. Davon profitierte Büren-Oberdorf, das nun mit einem Sieg gegen Gossau von der Tabellenspitze grüsst.

Die zweite Runde der Schweizer Mannschaftsmeisterschaft (SMM) Gewehr 50m war hart umkämpft, davon zeugen zwei Remis. So rang Alterswil, der Serienmeister früherer Tage, Meister Thörishaus ein Unentschieden ab – die Mannschaften trennten sich 1564:1564. Thörishaus rutschte so auf Rang drei der Tabelle ab. Ebenfalls ein Remis ergab die Begegnung Villmergen gegen Buchholterberg, die Partie endete 1577:1577. Die Berner behaupten so Rang zwei der Tabelle. Neuer Tabellenführer ist Büren-Oberdorf, das Gossau diskussionslos mit 1563:1511 niederrang. Die Nidwaldner, die mit Nina Christen und Petra Lustenberger über zwei Spitzenschützinnen in ihren Reihen verfügen, weisen nun als einzige Mannschaft vier Punkte aus.
Zu den Siegern der zweiten Runde gehört auch Fribourg, das die Sportschützen Uri 1567:1554 bezwang und so von Rang sechs auf den vierten Platz der Tabelle kletterte. Schusslicht ist das nach wie vor punktelose Gossau. (cpe)

In der ersten Runde beteiligten sich 406 Mannschaften in den sechs Ligen. Folgende Schützen haben das Maximum von 200 Punkten geschossen:
Allensbach Michael (Arbon), Beyeler Simon (Alterswil), Caviezel Reto (Stadt Zürich), Devaud André (Fribourg), Dufaux Pierre-Alain (Fribourg), Hänggi Stephan (Alterswil), Kissling Mario (Trimbach), Müller Daria (Rubigen) und Zaugg Martin (Niederbuchsitten).

Schweizer Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 50m. 2. Runde. NLA: Alterswil  - Thörishaus 1564:1564. Villmergen - Buchholterberg 1577:1577. Gossau - Büren-Oberdorf 1511:1563. Fribourg  - Sportschützen Uri 1567:1553. Rangliste: 1. Büren-Oberdorf 4/3132. 2. Buchholterberg 3/3149. 3. Thörishaus 3/ 3144. 4. Fribourg 2/3135. 5. Sportschützen Uri 2/3118. 6. Alterswil 1/3133. 7.Villmergen 1/3131. 8. Gossau 0/3044.


Alterswil: Markus Andrey 194, Simon Beyeler 200, Marco Bürgi 191, Samantha Gugler 196, Pascal Loretan 197, Manuela Poffet 193, Marco Poffet 197, Sven Riedo 196

Buchholterberg: Adrian Baumann 196, Daniel Bieri 199, Thomas Fahrni 196, Marco Koller 198, Eveline Stettler 198, Marlis von Allmen, 194, Ernst Wyttenbach 199, Marcel Zobrist 197

Büren-Oberdorf: Peter Birchler 194, Michi Burch 194, Nina Christen 196, Samuel Christen 193, Petra Lustenberger 197, Beat Niederberger 193, Benno von Büren 197, Jean-Claude Zihlmann 199

Fribourg: Fabian Broillet 197, Stephan Broillet 196, Frédéric Buehlmann 195, Aurélie Grangier 196, Valentin Henchoz 198, Dominique Schweizer 196, Jean-Marc Sciboz 192, Steve Sciboz 197

Gossau: Christian Alther 192, René Bürge 193, Ladina Feuz 194, Fabio Gaggia 183, Nathalie Gsell 197, Marc Niederer 178, Christoph Strässle 192, Remo Zuberbühler 182

Uri: Adrian Arnold 196, Hardy Bissig 197, Daniel Epp 191, Helena Epp 192, Jana Gisler 196, Beat Stadler 193, Fabio Wyrsch 195, Paul Wyrsch 194

Thörishaus: Claude-Alain Delley 199, Dominik Fankhauser 192, Fabienne Füglister 195, Sascha Gloor 191, Rudolf Grimm 198, Jasmin Mischler 197, Beat Müller 198, Nicolas Rouiller 194

Villmergen: Marcel Ackermann 199, Rafael Bereuter 196, Stefan Bereuter 195, Bettina Bucher 199, Anne Chapuis 199, Jörg Fankhauser 196, Jürg Luginbühl 198, Beat Tanner 195
 

NLB Ost: Taverne 1 - Glarnerland 1 1558:1557. Obernau 1 - Dettighofen 1 1552:1559. Domat-Ems 1 - Dicken Ebnat-Kappel 1 1570:1565. Dielsdorf & Umgebung 1 - Ebikon 1 1567:1546. Rangliste: 1. Domat-Ems 1 4/3129. 2. Dettighofen 1 4/3115. 3. Dielsdorf & Umgebung 1 4/3113. 4. Taverne 1 2/3106. 5. Obernau 1 2/3103. 6. Dicken Ebnat-Kappel 1 0/3110. 7. Glarnerland 1 0/3103. 8. Ebikon 1 0/3102.

NLB West:  Rubigen 1 - Niederbuchsiten 1 1578:1563. Oberbalm 1 - Zweisimmen-St. Stephan 1 1568:1563. Fribourg & env. 2 - Biel-Aegerten 1 1576:1543. Bulle 1 - Lotzwil-Langenthal 1 1564:1547. Rangliste: 1. Rubigen 1 4/3147. 2. Fribourg & env. 2 4/3140. 3. Bulle 1 4/3131. 4. Oberbalm 1 4/3125. 5. Niederbuchsiten 1 0/3118. 6. Zweisimmen-St. Stephan 1 0/3109. 7. Biel-Aegerten 1 0/3095. 8. Lotzwil-Langenthal 1 0/3073.

 

1. Liga Gruppe 1: Gruppe Briglina 1 - Schmitten-Flamatt 1 1553:1552. Arquebuse Genève 1 - Le Sépey 1 1561:1538. Plaffeien & Umgebung 1 - Murten 1 1554:1548. Peseux 1 - Santa Maria Iseo-Cimo 1530:1552.

1. Liga Gruppe 2: Gruppe Thörishaus 2 - Lützelflüh 1 1524:1549. Sigriswil 1 - Arlesheim 1 1521:1557. Kandersteg 1 - Blumenstein 1551:1535. Diemtigtal 1 - Lotzwil-Langenthal 2 1544:1544.

1. Liga Gruppe 3: Gruppe Subingen-Deitingen 1 - Oberdorf & Umgebung 1 0:1556. Rotkreuz-Risch 1 - Trimbach 1 1556:1557. Lungern 1 - Büren-Oberdorf 2 1554:1565. Limmattal-Schlieren 1 - Mosnang 1 1538:1564.

1. Liga Gruppe 4: Gruppe Buochs-Ennetbürgen 1 - Wila-Turbenthal 1 1570:1576. Wildhaus - Mels 1 1536:1574. Sargans 1 - Muhen 1 1551:1542. Pfäffikon am Etzel 1 - Stadt Zürich 1558:1556.
 

Ranglisten und weitere Resultate finden Sie hier.

15.10.18Fabio Sciuto mit Doppelsieg
15.10.18Nächtliches Spektakel in Nidwalden
15.10.18Präzis gezielt am BSV-Schlussmatch
15.10.18Nando Flütsch Bündner Schütz des Jahres
15.10.18Tolle Beteiligung am 43. Winzerschiessen Sulgen TG
15.10.18Thurgauer Meisterschützen 2018
14.10.18Der Tag der Jugend
14.10.18Packende Duelle, prickelnde Stimmung
13.10.18Sarina Hitz und Simon Beyeler siegen am Glarner Sommercup
12.10.18Muriel Züger und Jan Lochbihler wagen sich aufs Glatteis
11.10.18Olympia-Bronze für Jason Solari
11.10.18Todesanzeige SSV-Ehrenmitglied Bruno Just
11.10.18Nidwaldner Meisterschützen Final
10.10.18Marcel Ackermann schrammt an Bronze vorbei
09.10.18SSV-Ehrenmitglied Othmar Casutt verstorben
09.10.18Von wegen hinlegen und losschiessen
09.10.18Referendum: Jetzt Unterschriften sammeln
09.10.18Super-Final «Thurgauer Meisterschütz»
08.10.18FSG Hasle dominiert am Bauernkriegs-Gedenkschiessen
08.10.18Näfels wird zum Schützenmekka
07.10.18Der Linther «Lotto-Sechser» schlägt zu
06.10.18Schmitten-Flamatt glücklicher Gewinner unter drei punktgleichen Teams
06.10.18Zentralschweizer feuern sich zum Sieg
05.10.18Schweizer Gruppenmeisterschaft Auflageschiessen: Jetzt anmelden
04.10.18Zwei Finals, die das gewisse Etwas bieten
04.10.18Cadillac Plaffeien gewinnt souverän den 15. Bezirkscup im Sensebezirk
04.10.18Hauchdünne Entscheidungen in den Walliser Cup-Halbfinals
01.10.18Keine Überraschungen, aber neue Meister
01.10.18Eine neue Standarte, 234 zufriedene Schützen
01.10.18Walliser Einzel-Meister 300m geehrt
01.10.18Erfolgreiches 18. Oberaargauer Landesteilschiessen 2018 abgeschlossen
28.09.18Claudia-Kunz Inderkummen pulverisiert die eigene Bestmarke
27.09.18Walliser Jahresmeisterschaft Kleinkaliber 2018
26.09.18Nachtrag zur WM Changwon: Schlafstörungen verhindern Start
24.09.18Match-Schiessen «Einst + Heute» in Mühleberg BE
24.09.18125 Jahre Schützengesellschaft Dotzigen BE
23.09.18Thörishaus verteidigt den Titel souverän
22.09.18Gelungenes Generationentreffen
22.09.18Sektionsmeisterschaft: Finalteilnehmer stehen fest
19.09.18Blindenschütze wegen Dopings lebenslang gesperrt
18.09.18Dominanz von Marco Poffet an den Senslermeisterschaften Gewehr 50m
17.09.18Nationalrat stimmt Ständerat zu
17.09.18Senslermeisterschaft Gewehr 300m liegend
17.09.18Kantonaler Nachwuchs- und Jungschützentag in Guggisberg
17.09.18Pistolenschützen Gambach sind Gruppenmeisterschaftssieger 50m
16.09.18Spannung pur war garantiert
15.09.18Grosser Empfang für die Gewehrschützen
14.09.18Gelungene Darbietung in Korea
13.09.18Die erfolgreichen Frauen sind zurück
12.09.18Final LZ-Cup


403 Einträge auf 9 Seiten // [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9]

SSV-Partner

 

 

Member
Swiss Olympic ISSF
SCHWEIZER SCHIESSSPORTVERBAND SSV
Lidostrasse 6
6006 Luzern
Tel.: 041 / 418 00 10
Fax : 041 / 370 57 17
info@swissshooting.ch