Home  ->   Sport populaire  ->   Compétitions   ->   Carabine 50m  ->   Match débout

Match debout

previewimage_alt
Sandra Schweizer-Boller

 Le chef du concours a la parole

Cette compétition est très importante pour les juniors et les tireurs de la relève. Elle permet aux juniors et aux membres de l’équipe nationale de se mesurer entre eux. Le match est intégralement axé sur la formation actuelle des juniors et de la relève. Il comprend 40 coups en position debout.

 

Historique:

Le premier match debout a été mis sur pied en 1968 par la Commission de match de la
Fédération suisse des tireurs au petit calibre. Le premier challenge a été offert par
Fritz Harms de Zurich.

La compétition eu lieu en 1968 et 1969 au stand de Zurich Aussersihl. En 1971, elle a
été organisée à l’Albisgüetli. De 1972 à 1998 ce fut Thoune qui l’accueillit au Guntelsey.
Puis en 1999 survint le dernier déplacement vers Schwadernau, où l’on tire aujourd’hui
sur des cibles électroniques de la maison Polytronic.

En 1983 de nouvelles catégories ont été introduites pour les juniors et la relève.
L’année suivante déjà on attira l’attention des adolescents. En 1994 suivi enfin le match debout de l’élite.

Egon Colpi de Littau en fut le premier préposé, de 1968 à 1987.
Depuis 1988 c’est Walter Oesch qui en est responsable et maitenant c'est Sandra Boller.

Les vainqueurs des dernières années:

2014 Nina Suter Gossau 362 P Adolescent
  Diana Zwald Gerlafingen 367 P U20
  Christoph Dürr Gams 375 P U18
           
2013 Partick Hunold Mollis 371 P Adolescent
  Jan Hollenweger Kappel 373 P U20
  Marina Bösiger Deredingen 379 P U18
           
2012 Suter Nina Gossau 360 P Adolescent
  Bernet Jasmin Zürich 382 P U20
  Troger Carole-Livia Raron 369 P U18
  Guignard Silvia Zürich 380 P Elite
           
2011 Bruni Marcel Amsoldingen 373 P Adolescent
  Guggler Samantha Cordast 374 P U20
  Bruni Melanie Amsoldingen 367 P U18
  Schnider Marina Wangs 385 P Elite
           
2010 Zwald Diana Gerlafingen 369 P Adolescent
  Saxer Nadja Untersiggenthal 369 P U20
  Meili Andree Bonstetten 376 P U18
  Wüest Thomas Brunegg 385 P Elite
           
2009 Hollenstein Jessica Bettwiesen 368 P Adolescent
  von Büren Benno Büren 364 P Jun. A
  Hotz Tamara Morgarten 373 P Jun. B
  Wüest Thomas Brunegg 384 P Elite
           
2008 Füglister Fabienne Nussbaumen 375 P Adolescent
  Lorétan Pascal Courtepin 381 P Jun. A
  Lustenberger Petra Rothenburg 375 P Jun. B
  Marguet Annik Matran 391 P Elite
           
2007 Gugler Samantha Cordast 369 P Adolescent
  Roullier Nicolas Thörishaus 375 P Jun. A
  Lorétan Pascal Courtepin 373 P Jun. B
  Wüest Thomas Lupfig 389 P Elite
           
2006 Willi Matthias Plons 359 P Adolescent
  Bissig Peter Isenthal 365 P Jun. A
  Loretan Pascal Courlevon 368 P Jun. B
  Meier Thomas Däniken 383 P Elite
           
2005 Loretan Pascal Courlevon 370 P Adolescent
  Beyeler Irène Schwarzenburg 385 P Jun. A
  Ambühl Nicole Gunten 370 P Jun. B
  Wüest Thomas Lupfig 378 P Elite
           
2004 Rodriguez Myriam Cougevaux 363 P Adolescent
  Wüest Thomas Lupfig 381 P Jun. A
  Rouiller Nicolas Thörishaus 378 P Jun. B
  Müller Beat Neuenegg 381 P Elite
           
2003 Rouiller Nicolas Thörishaus 362 P Adolescent
  Brand Carmen Utzigen 372 P Jun. A
  Gyger Martin Krinau 372 P Jun. B
  Müller Beat Neuenegg 381 P Elite
           
2002 Iten Irène Unterägeri 364 P Adolescent
  Gaugler Markus Bassersdorf 376 P Jun. A
  Keller Martina Mettau 370 P Jun. B
  Meier Thomas Däniken 376 P Elite
           
2001 Keller Martina Oberdiessbach 370 P Adolescent
  Lüthi Christian Holziken 374 P Jun. A
  Zimmermann Alexandra Unterägeri 372 P Jun.B
  Reichlin Stefan Ibach 378 P Elite
           
2000 Wüest Thomas Lupfig 370 P Adolescent
  Camenzind Reto Küssnacht 374 P Jun. A
  Eugster Ramona Altstätten 370 P Jun. B
  von Känel Philippe Murten 378 P Elite
           
1999 Gwerder Joel Nottwil 367 P Adolescent
  Geser Daniela Uzwil 372 P Jun. A
  Christe Andreas Domdidier 367 P Jun. B
  Meier Thomas Niedergösgen 380 P Elite
           
1998 Lüthi Christian Holziken 359 P Adolescent
  Burgy Hervain Peseux 370 P Jun. A
  Portmann Cyril Penthéréaz 368 P Jun. B
  Stadler Beat Schattdorf 373 P Elite
           
1997 Eugster Ramona Altstätten 351 P Adolescent
  Fröhlich Alex Zürich 368 P Jun. A
  Eugster Manuela Altstätten 365 P Jun. B
  Liebi Martin Zweisimmen 370 P Elite
           
1996 Geser Daniela Uzwil 349 P Adolescent
  Graber Beat Niedergösgen 372 P Jun. A
  Burgy Hervain Peseux 360 P Jun. B
  Sturny Norbert Tafers 381 P Elite
           
1995 Bachmann Sven Turgi 344 P Adolescent
  Ganguin Julien Perrefite 368 P Jun. A
  Monney Mélanie Bulle 350 P Jun. B
  Stadler Beat Attinghausen 371 P Elite
           
1994 Ulrich Andreas Uster 357 P Adolescent
  Stebler Samuel Kallnach 372 P Jun. A
  Meier Thomas Niedergösgen 370 P Jun. B
  Künzli Hanspeter Ebnat-Kappel 371 P Elite
           
1993 Limacher Lars Meggen 343 P Adolescent
  Bieli Reto Brislach 363 P Jun. A
  Rotach Rolf Niederwil 367 P Jun. B
           
1992 Ganguin Julien Perrefite 362 P Adolescent
  Denzler Irène Kloten 366 P Jun. A
  Bieli Reto Brislach 357 P Jun. B
           
1991 Seitz Tanja Bremgarten 341 P Adolescent
  Gobet André Subingen 364 P Jun.B
  Bonino Reto Bettlach 359 P Jun A
           
1990 Jaquier Myriam Neyruz 324 P Adolescent
  Herren Daniel Gerzensee 358 P Jun. B
  Rasmussen Paul Kilchberg 364 P Jun A
  Ganahl Daniel Thun 367 P Nachwuchs
           
1989 Denzler Irène Kloten 346 P Adolescent
  Schläpfer René Altstätten 350 P Jun. B
  Zumbach Andreas Baar 368 P Jun. A
  Weber Beat Belp 363 P Nachwuchs
           
1988 Duplain Valérie Untervellier 361 P Adolescent
  Baeriswyl Thomas St. Antoni 371 P Jun. B
  Niebecker Jürg Meilen 369 P Jun. A
  Frey Daniel Oberentfelden 375 P Nachwuchs
           
1987 Epp Flavia Altdorf 352 P Adolescent
  Zumbach Andreas Baar 376 P Jun. B
  Meile Stephan Lütisburg 371 P Jun. A
  Liebi Martin Zweisimmen 378 P Nachwuchs
           
           
1986 Glauser Jean Montmollin 358 P Adolescent
  Küng Christian Mettmenstetten 364 P Jun, B
  May Stephan Beckenried 367 P Jun. A
  Kühne André Oftringen 378 P Nachwuchs
           
1985 Baeriswyl Thomas St. Antoni 366 P Jun. I
  Boner Ruedi Laupersdorf 368 P Jun.II
  Dohner Martin Estavannens 374 P Nachwuchs
           
1984 Huber Andreas Dietikon 352 P Jun.I
  Schnüriger Kurt Ebikon 368 P Jun. II
  Tschanz Heinz Alfermée 362 P Nachwuchs
           
1983 May Stephan Beckenried 338 P Jun.I
  Schnüriger Kurt Ebikon 363 P Jun.II
  Walter Peter Roggenburg 338 P Nachwuchs
           
1982 Colombo Marco Bellinzona 368 P Jun. I
  Seifert Markus Chur 341 P Jun. II
  Winkelmann Rudolf Studen 359 P Nachwuchs
           
1981 Lingenhel Stephan Steinmaur 353 P Jun.I
1981 Wipfli Bruno Altdorf 337 P Jun. II
1980 Jäggi Jaqueline Mümliswil 362 P 1.Sieg einer Frau
1979 Billeter Martin Männedorf 363 P  
1978 Meier Hanspeter Wangen 364 P  
1977 Bräm Heinz Otelfingen 361 P  
1976 Goldener Ernst Salez 357 P  
1975 Simonet Armin Lenzerheide 356 P  
1974 Inderbitzin Walter Wollerau 354 P  
1973 Zimmermann Urs Eggenwil 356 P  
1972 Sieber Ruedi Frutigen 350 P  
1971 Dubach Adrian Spiez 355 P  
1970 Dubach Adrian Spiez 355 P  
1969 Kohler Emil Moutier 350 P  
1968 Gabriel Kundert Aarau 353 P

 

Member
Swiss Olympic ISSF
Fédération sportive suisse de tir
Lidostrasse 6
6006 Lucerne
tél.: 041 / 418 00 10
info@swissshooting.ch