Home  ->   Actualités  ->   News

Schaffhauser Meisterschützenkonkurrenz

Bächtold und Schneidewind sind Schaffhauser Meisterschützen

31.12.2017 - Die Meisterschützenkonkurrenz um den Titel des besten Schützen des Kantons Schaffhausen sind entschieden. Die Entscheidung ist wie jedes Jahr mit dem Chlausschiessen in Merishausen gefallen.

 

In beiden Kategorien Gewehr 300m und Pistole 25m kam es zu erheblichen Veränderungen gegenüber dem Vorjahr. Dominierten in den letzten Jahren die Sportgewehrschützen die Ranglistenspitze, schafften 2017 gleich zwei Schützen mit Ordonnanzgewehren den Sprung auf das Podest. Insgesamt klassierten sich fünf Schützen mit Ordonannzgewehren in den Top Ten, so viele wie selten zuvor. Verdienter Sieger wurde Werner Bächtold vor Sonja Haas und Fritz Ritzmann. Etwas enttäuschend war die Beteiligung: Nur 109 Schützen - 27 weniger als letztes Jahr - nahmen an der diesjährigen Konkurrenz teil.

Bei den Pistolenschützen konnte sich erstmals Stefan Schneidewind aus Hemmental den Titel sichern - nach sechs Siegen durch Ruedi Pfund. Schneidewind setzte sich mit grossem Vorsprung vor Hans-Ulrich Streit und Hansruedi Leuenberger durch. Bei den Pistolenschützen nahmen nur gerade fünf Schützen (31 weniger als letztes Jahr)an der Meisterschützenkonkurrenz teil. 

Die sechs Medaillengewinner werden an der kantonalen Delegiertenversammlung vom März 2018 in Wilchingen geehrt. (Markus Stanger)

 

Ranglisten Schaffhauser Meisterschützenkonkurrenz

Pistole: 1. Stefan Schneidewind (Hemmental) 13/15 107.335 Pt., 2. Hans-Ulrich Streit (Schaffhausen) 13/15 103.676 Pt., 3. Hansruedi Leuenberger (Schaffhausen) 13/15 103.668 Pt., 4. Antonio Santamaria (Benken ZH) 11/15 101.885 Pt., 5. René Signer (Merishausen) 13/15 101.793 Pt.

Gewehr: 1. Werner Bächtold (Schleitheim) 15/15 110.015 Pt., 2. Sonja Haas (Hallau) 15/15 109.364 Pt., 3. Fritz Ritzmann (Schaffhausen) 15/15 109.364 Pt., 4. Thomas Biber (Thayngen) 15/15 109.091 Pt., 5. Peter Steiger (Dörflingen) 14/15 109.061 Pt., 6. Peter Gasser (Hallau) 13/15 108.909 Pt., 7. Hans Baumann (Oberhallau) 14/15 108.727 Pt., 8. Markus Stanger (Schaffhausen) 15/15 108.561 Pt., 9. Roger Schnetzler (Gächlingen) 14/15 108.545 Pt., 10. Engelbert Hubli (Beringen) 15/15 108.455 Pt., 11. Godi Haas (Hallau) 15/15 108.182 Pt., 12. Peter Herrmann (Aach) 14/15 108.045 Pt., 13. Martin Schwizer (Schaffhausen) 12/15 108.045 Pt., 14. Reto Bührer (Hofen) 12/15 108.000 Pt., 15. Peter Tobler (Trüllikon) 15/15 108.000 Pt., 16. Romeo Gridelli (Stein am Rhein) 13/15 107.773 Pt., 17. Hansi Schwaninger (Löhningen) 13/15 107.409 Pt., 18. Hansruedi Bührer (Thayngen) 15/15 107.318 Pt., 19. Ruedi Jäger (Feuerthalen) 15/15 107.273 Pt., 20. Roland Burger (Oberhallau) 12/15 107.182 Pt., 21. Bruno Stoll (Oberhallau) 14/15 107.182 Pt., 22. Theo Lutz (Thayngen) 13/15 107.136 Pt., 23. Martin Schwaninger (Guntmadingen) 11/15 107.045 Pt., 24. Dieter Düllick (Gunningen) 13/15 106.909 Pt., 25. Hanspeter Meier (Beringen) 15/15 106.909 Pt., 26. Jean Waldvogel (Thayngen) 15/15 106.864 Pt., 27. Willy Ritzmann (Wilchingen) 12/15 106.864 Pt., 28. Franz Baumann (Thayngen) 15/15 106.773 Pt., 29. Armin Bührer (Bibern SH) 15/15 106.758 Pt., 30. René Waldvogel (Thayngen) 13/15 106.591 Pt., 31. Alex Fuchs (Altdorf SH) 14/15 106.591 Pt., 32. Ernst Zurfluh (Neuhausen) 14/15 106.545 Pt., 33. Hansjörg Werner (Merishausen) 12/15 106.424 Pt., 34. Paul Dill (Schaffhausen) 15/15 106.409 Pt., 35. Karl Waldispühl (Trasadingen) 15/15 106.394 Pt., 36. Stefan Tanner (Merishausen) 14/15 106.348 Pt., 37. Hans Brütsch (Beringen) 14/15 106.212 Pt., 38. Armin Gysel (Wilchingen) 14/15 106.212 Pt., 39. Christian Angst (Wilchingen) 13/15 106.091 Pt., 40. Ladislav Skraban (Schaffhausen) 15/15 106.091 Pt., 41. Jürg Meister (Merishausen) 15/15 106.000 Pt., 42. Bernhard Ritzmann (Neunkirch) 11/15 105.939 Pt., 43. Thomas Engesser (Tengen) 14/15 105.909 Pt., 44. Kurt Herzer (Wilchingen) 14/15 105.909 Pt., 45. Roland Hedinger (Neuhausen) 14/15 105.879 Pt., 46. Evelin Ritzmann-Hobi (Neunkirch) 12/15 105.803 Pt., 47. Erich Tappolet (Schaffhausen) 14/15 105.697 Pt., 48. Charles Leu (Merishausen) 14/15 105.682 Pt., 49. Marcel Steinemann (Buch) 11/15 105.667 Pt., 50. Peter Enderli (Oberhallau) 14/15 105.545 Pt., 51. Rudolf Schwaninger (Guntmadingen) 12/15 105.545 Pt., 52. Lukas Germann (Bargen SH) 12/15 105.515 Pt., 53. Alfred Christen (Gächlingen) 12/15 105.500 Pt., 54. Max Alpiger (Bibern SH) 13/15 105.424 Pt., 55. Roland Hauser (Schaffhausen) 13/15 105.303 Pt., 56. Pascal Herren (Löhningen) 14/15 105.273 Pt., 57. Franz Gysel (Siblingen) 13/15 105.273 Pt., 58. Rolf Leu (Merishausen) 15/15 105.258 Pt., 59. Hermann Rohner (Rheinklingen) 11/15 105.212 Pt., 60. Dietmar Eger (Gächlingen) 12/15 105.182 Pt., 61. Clemens Bernath (Thayngen) 12/15 105.091 Pt., 62. Friedhelm Möhrle (Singen) 14/15 105.061 Pt., 63. Priska Schillig (Bargen SH) 13/15 105.030 Pt., 64. Urs Feller (Beringen) 13/15 104.818 Pt., 65. Peter Eberlin (Neunkirch) 13/15 104.788 Pt., 66. Jörg Schwaninger (Guntmadingen) 11/15 104.682 Pt., 67. Fernando Gianini (Hallau) 12/15 104.545 Pt., 68. Daniel Stoll (Oberhallau) 11/15 104.455 Pt., 69. Hanspeter Deuber (Osterfingen) 12/15 104.409 Pt., 70. Stephan Leu (Hemmental) 13/15 104.333 Pt., 71. Ruedi Bührer (Bibern SH) 11/15 104.242 Pt., 72. Hansruedi Kessler (Hallau) 11/15 104.242 Pt., 73. Doris Gysel (Wilchingen) 14/15 104.152 Pt., 74. Werner Büchi (Thayngen) 12/15 104.091 Pt., 75. Peter Bohren (Thayngen) 12/15 103.970 Pt., 76. Peter Aeschlimann (Thayngen) 12/15 103.955 Pt., 77. Marcel Weber (Hallau) 14/15 103.182 Pt., 78. Mario Metzger (Schaffhausen) 12/15 103.091 Pt., 79. Viktor Meili (Schaffhausen) 13/15 103.015 Pt., 80. Gerold Meister (Merishausen) 14/15 102.924 Pt., 81. Rolf Bolli (Altdorf SH) 13/15 102.909 Pt., 82. Yanick Brunner (Schaffhausen) 11/15 102.879 Pt., 83. Conrad Krönlein (Stein am Rhein) 13/15 102.818 Pt., 84. Matthias Gysel (Neunkirch) 11/15 102.773 Pt., 85. Jörg Stüssi (Schaffhausen) 11/15 102.409 Pt., 86. Walter Keller (Buchberg) 11/15 102.400 Pt., 87. Fritz Spaar (Oberhallau) 11/15 102.318 Pt., 88. Patrick Messmer (Schaffhausen) 11/15 102.303 Pt., 89. Sabine Gentner (Gunningen) 11/15 102.273 Pt., 90. Peter Kurz (Beringen) 13/15 102.182 Pt., 91. Louis Lubert (Freudenstadt) 11/15 101.818 Pt., 92. Heinz Dörre (Hallau) 11/15 101.576 Pt., 93. Ernst Keller (Beringen) 12/15 101.545 Pt., 94. Beat Kunz (Beringen) 13/15 101.227 Pt., 95. Claude Bolli (Schaffhausen) 12/15 100.818 Pt., 96. Willi Flammer (Beringen) 14/15 100.212 Pt., 97. Walter Fischer (Beringen) 13/15 99.576 Pt., 98. Andreas Schelling (Neuhausen) 13/15 99.485 Pt., 99. Michelle Meichtry (Hallau) 15/15 99.394 Pt., 100. Ellen Jung Meili (Schaffhausen) 12/15 99.364 Pt., 101. Markus Hauser (Trasadingen) 11/15 99.182 Pt., 102. Gallus Eberle (Lohn SH) 11/15 99.091 Pt., 103. René Schäppi (Büsingen) 13/15 99.091 Pt., 104. Ernst Hänni (Schaffhausen) 11/15 98.394 Pt., 105. Peter Schelling (Siblingen) 11/15 98.333 Pt., 106. Peter Ehrat (Lohn SH) 11/15 97.955 Pt., 107. Christian Brühlmann (Oberhallau) 12/15 97.727 Pt., 108. Hans-Peter Ehrat (Lohn SH) 13/15 96.955 Pt., 109. Mario Widmer (Hemishofen) 11/15 95.909 Pt.

partenaire FST

 

 

Member
Swiss Olympic ISSF
Fédération sportive suisse de tir
Lidostrasse 6
6006 Lucerne
tél.: 041 / 418 00 10
fax : 041 / 370 57 17
info@swissshooting.ch