Home  ->   Actualités  ->   News

Jura: Finales cantonales du Championnat de groupes à 300m

05.06.2018 - Ecartés du podium l'année dernière, respectivement par Courroux/Courcelon et Bassecourt/Develier, les groupes de Soyhières (catégorie A) et Glovelier (catégorie D) ont repris le flambeau en finale du championnat cantonal qui s'est déroulée dans les installations de La Lovère, à Bassecourt.

En catégorie A, le premier groupe de Soyhières, très compétitif, a marqué son territoire au premier tour en distançant ses adversaires de vingt points et plus. Bassecourt/Develier a bien essayé de s'accrocher à la deuxième place en demi-finale mais l'écart était encore de 18 points sur Soyhères. Avec 962 et 970 (meilleur résultat) aux tours précédents, les hommes du président Stettler partaient largement favoris en finale devant Vicques qui obtenait son meilleur résultat de la journée avec 951 points

Individuellement, il convient de mettre en exergue les 197 points de Michael Mitulla, auteur du meilleur résultat de la journée, réalisé en demi-finale.

En catégorie D, le groupe de Glovelier est monté en puissance tout au long d'une journée disputée dans de bonnes conditions, malgré quelques changements de lumière. En effet, les Vadais ont bouclé le premier tour avec 677 points (deux points d'avance sur Vicques), 686 en demi-finale (+ sept sur Vicques) et 690 en finale.

Pour sa troisième participation en finale (4e en 2017), Courgenay a manqué de peu le podium. Avec 677 points en demi-finale, à égalité avec Bassecourt/Develier (le meilleur résultat individuel est pris en compte pour le classement) Courgenay a jeté l'éponge en finale, d'autant plus qu'un tireur a manqué la cible à deux reprises consécutivement. (JCV)

 

Résultats:

 

Catégorie A


•  Finale: 1. Soyhières I (Daniel Grun, Alain Seuret, Michael Mitulla, Jonny Bloch, Thomas Stettler) 955 points (962 au premier tour, 970 en demi-finale). 2. Vicques (Yohan Bilat, Jean-Marie Fleury, Dejan Marquis,  René Stauffer, Sarah Wymann), 951 (942 et 944). 3. Courroux/Courcelon I (Julien Guédat, Anne Kottelat, Wolf  Heim, Michel Unternährer,  Gabriel Zanetta, 942 (925 et 939). 4. Bassecourt/Develier (Damien Guerdat, Georges Stékoffer, Didier Frund,  Robin Frund, Willy Leuenberger), 937 (942 et 952). Puis: 5. Soyhières II, 939 et 935. 6. Boncourt, 922 et 920. 7. Bure, 908 et 919. 8. Courroux/Courcelon II, 911 et 911. Puis: 9. Soyhières II, 907.

Meilleurs résultats individuels: 1. Michael Mitulla, 586 points (195 au 1er tour, 197 en demi-finale, 194 en finale). 2. Daniel Grun, 581 (194, 195, 192). 3. Sarah Wymann, 578 (191, 192, 195). 4. Jean-Marie Fleury , 578 (191, 196, 191). 5. Alain Seuret, 576 (191, 195, 190). 6. Damien Guerdat (Bassecourt) 574 (193, 189, 192). 7. Julien Guédat, 573 (187, 193, 193). 8. Robin Frund (Bassecourt) 573 (189, 195, 189). 9. Thomas Stettler, 572 (188, 193, 191). 10. Jonny Bloch, 572 (194, 190, 188), etc.

 

Catégorie D


Finale: 1. Glovelier (Laurence Beuret, Denis Dick, Damien Dobler, Charles Kraft, Olivier Maître) 690 points. 2. Vicques I (Olivier Braissant, Alain Chételat, Simon Fleury, Marcelin Scherrer, Yann Wymann) 685. 3. Châtillon (Christophe Beuret, Christian Grevillot, Charles-André Lièvre, Philippe Seuret, Pierre Seuret) 669. 4. Courgenay (Christian Flückiger, Sylvie Girardin, Luc Ruegsegger, Serge Grütter, Frédéric Vuillier) 654. Puis: 5. Bassecourt/Develier, 671 et 677. 6. Porrentruy, 660 et 672. 7. Corban I, 667 et 655. 8. Vicques II, 664 et 639. Puis: 9. Ocourt, 650. 10. Corban II, 647. 11. La Baroche, 638. 12. Courtételle, 625.

Meilleurs résultats individuels: 1. Laurence Beuret, 420 points (137 au 1er tour, 139 en demi-finale, 144 en finale). 2. Pierre Seuret, 419 (139, 141, 139). 3. Denis Dick, 419 (141, 143, 135). 4. Damien Dobler, 418 (139, 136, 143). 5. Frédéric Vuillier, 418 (138, 141, 139). 6. Olivier Braissant, 416 (135, 139, 142). 7. Christian Flü!ckiger, 416 (138, 136, 142). 8. Marcelin Scherrer, 409 (133, 135, 141). 9. Alain Chételat, 408 (137, 134, 137). 10. Philippe Seuret, 407 (133, 139, 135), etc.

partenaire FST

 

 

Member
Swiss Olympic ISSF
Fédération sportive suisse de tir
Lidostrasse 6
6006 Lucerne
tél.: 041 / 418 00 10
info@swissshooting.ch