Home  ->   Sport di massa  ->   Competizioni  ->   Fucile 50m  ->   match in piedi

Match in piedi

previewimage_alt
Sandra Boller-Schweizer

La parola alla capo concorso

La gara ha una grande importanza per i tiratorio juniores e  speranze.
La competizione è in prima linea una possibilità per misurarsi tra gli juniores e i membri dei quadri nazionali juniores e rientra bene nella formazione delle giovani leve.
Si sparano 40 colpi nella posizione in piedi.

Cenni storici

Nel 1968 si è tenuta la prima edizione del match in piedi per juniores, organizzata dalla commissione match della federazione di tiro al piccolo calibro. Il donatore della prima Challenge è stato Fritz Harms di Zurigo. La gara si è tenuta nel 1969 nel poligono Aussersihl a Zurigo, in seguito per due anni al Albisgüetli. Dal 1972 al 1998 ha avuto luogo a Thul Guntelsey. Nel 1989 si è avuto l'ultimo spostamento a Schwadernau, dove oggi gareggiamo sui bersagli elettronici della ditta Polytronic.

Nel 1982 sono stati ammessi per la prima volta anche gli juniores e nel 1986 anche gli adolescenti. Nel 1994 si tenne anche il primo match in piedi elite.

I capi concorso sono stati dal 1968 al 1987 Egon Colpi di Littau, dal 1988 al 2009 Walter Oesch di Lyss, dal 2010 al 2012 René Bättig di Olten, 2013 Ignaz Juon di Soletta e dal 2014 Sandra Boller di Brugg.

Vincitori degli ultimi anni:

2017 Sandra Meier Eschenbach 381.1 P Jugend
  Flavio Indergand Schattdorf 371.8 P U19
  Nina Suter Gossau 387.0 P U21
           
2016 Sandra Meier Eschenbach 390.6 P Jugend
  Martina Kaiser Gams 392.1 P U20
  Chiara Leone Frick 393.3 P U18
           
2015 Lisa Suremann Linth 381 P Jugend
  Martina Kaiser Gams 379 P U20
  Chiara Leone Frick 365 P U18
           
2014 Nina Suter Gossau 362 P Jugend
  Diana Zwald Gerlafingen 367 P U20
  Christoph Dürr Gams 375 P U18
           
2013 Patrick Hunold Mollis 371 P Jugend
  Jan Hollenweger Kappel 373 P U20
  Marina Bösiger Deredingen 379 P U18
           
2012 Suter Nina Gossau 360 P Jugend
  Bernet Jasmin Zürich 382 P U20
  Troger Carole-Livia Raron 369 P U18
  Guignard Silvia Zürich 380 P Elite
           
2011 Bruni Marcel Amsoldingen 373 P Jugend
  Guggler Samantha Cordast 374 P U20
  Bruni Melanie Amsoldingen 367 P U18
  Schnider Marina Wangs 385 P Elite
           
2010 Zwald Diana Gerlafingen 369 P Jugend
  Saxer Nadja Untersiggenthal 369 P U20
  Meili Andree Bonstetten 376 P U18
  Wüest Thomas Brunegg 385 P Elite
           
2009 Hollenstein Jessica Bettwiesen 368 P Jugend
  von Büren Benno Büren 364 P Jun. A
  Hotz Tamara Morgarten 373 P Jun. B
  Wüest Thomas Brunegg 384 P Elite
           
2008 Füglister Fabienne Nussbaumen 375 P Jugend
  Lorétan Pascal Courtepin 381 P Jun. A
  Lustenberger Petra Rothenburg 375 P Jun. B
  Marguet Annik Matran 391 P Elite
           
2007 Gugler Samantha Cordast 369 P Jugend
  Roullier Nicolas Thörishaus 375 P Jun. A
  Lorétan Pascal Courtepin 373 P Jun. B
  Wüest Thomas Lupfig 389 P Elite
           
2006 Willi Matthias Plons 359 P Jugend
  Bissig Peter Isenthal 365 P Jun. A
  Loretan Pascal Courlevon 368 P Jun. B
  Meier Thomas Däniken 383 P Elite
           
2005 Loretan Pascal Courlevon 370 P Jugend
  Beyeler Irène Schwarzenburg 385 P Jun. A
  Ambühl Nicole Gunten 370 P Jun. B
  Wüest Thomas Lupfig 378 P Elite
           
2004 Rodriguez Myriam Cougevaux 363 P Jugend
  Wüest Thomas Lupfig 381 P Jun. A
  Rouiller Nicolas Thörishaus 378 P Jun. B
  Müller Beat Neuenegg 381 P Elite
           
2003 Rouiller Nicolas Thörishaus 362 P Jugend
  Brand Carmen Utzigen 372 P Jun. A
  Gyger Martin Krinau 372 P Jun. B
  Müller Beat Neuenegg 381 P Elite
           
2002 Iten Irène Unterägeri 364 P Jugend
  Gaugler Markus Bassersdorf 376 P Jun. A
  Keller Martina Mettau 370 P Jun. B
  Meier Thomas Däniken 376 P Elite
           
2001 Keller Martina Oberdiessbach 370 P Jugend
  Lüthi Christian Holziken 374 P Jun. A
  Zimmermann Alexandra Unterägeri 372 P Jun.B
  Reichlin Stefan Ibach 378 P Elite
           
2000 Wüest Thomas Lupfig 370 P Jugend
  Camenzind Reto Küssnacht 374 P Jun. A
  Eugster Ramona Altstätten 370 P Jun. B
  von Känel Philippe Murten 378 P Elite
           
1999 Gwerder Joel Nottwil 367 P Jugend
  Geser Daniela Uzwil 372 P Jun. A
  Christe Andreas Domdidier 367 P Jun. B
  Meier Thomas Niedergösgen 380 P Elite
           
1998 Lüthi Christian Holziken 359 P Jugend
  Burgy Hervain Peseux 370 P Jun. A
  Portmann Cyril Penthéréaz 368 P Jun. B
  Stadler Beat Schattdorf 373 P Elite
           
1997 Eugster Ramona Altstätten 351 P Jugend
  Fröhlich Alex Zürich 368 P Jun. A
  Eugster Manuela Altstätten 365 P Jun. B
  Liebi Martin Zweisimmen 370 P Elite
           
1996 Geser Daniela Uzwil 349 P Jugend
  Graber Beat Niedergösgen 372 P Jun. A
  Burgy Hervain Peseux 360 P Jun. B
  Sturny Norbert Tafers 381 P Elite
           
1995 Bachmann Sven Turgi 344 P Jugend
  Ganguin Julien Perrefite 368 P Jun. A
  Monney Mélanie Bulle 350 P Jun. B
  Stadler Beat Attinghausen 371 P Elite
           
1994 Ulrich Andreas Uster 357 P Jugend
  Stebler Samuel Kallnach 372 P Jun. A
  Meier Thomas Niedergösgen 370 P Jun. B
  Künzli Hanspeter Ebnat-Kappel 371 P Elite
           
1993 Limacher Lars Meggen 343 P Jugend
  Bieli Reto Brislach 363 P Jun. A
  Rotach Rolf Niederwil 367 P Jun. B
           
1992 Ganguin Julien Perrefite 362 P Jugend
  Denzler Irène Kloten 366 P Jun. A
  Bieli Reto Brislach 357 P Jun. B
           
1991 Seitz Tanja Bremgarten 341 P Jugend
  Gobet André Subingen 364 P Jun.B
  Bonino Reto Bettlach 359 P Jun A
           
1990 Jaquier Myriam Neyruz 324 P Jugend
  Herren Daniel Gerzensee 358 P Jun. B
  Rasmussen Paul Kilchberg 364 P Jun A
  Ganahl Daniel Thun 367 P Nachwuchs
           
1989 Denzler Irène Kloten 346 P Jugend
  Schläpfer René Altstätten 350 P Jun. B
  Zumbach Andreas Baar 368 P Jun. A
  Weber Beat Belp 363 P Nachwuchs
           
1988 Duplain Valérie Untervellier 361 P Jugend
  Baeriswyl Thomas St. Antoni 371 P Jun. B
  Niebecker Jürg Meilen 369 P Jun. A
  Frey Daniel Oberentfelden 375 P Nachwuchs
           
1987 Epp Flavia Altdorf 352 P Jugend
  Zumbach Andreas Baar 376 P Jun. B
  Meile Stephan Lütisburg 371 P Jun. A
  Liebi Martin Zweisimmen 378 P Nachwuchs
           
           
1986 Glauser Jean Montmollin 358 P Jugend
  Küng Christian Mettmenstetten 364 P Jun, B
  May Stephan Beckenried 367 P Jun. A
  Kühne André Oftringen 378 P Nachwuchs
           
1985 Baeriswyl Thomas St. Antoni 366 P Jun. I
  Boner Ruedi Laupersdorf 368 P Jun.II
  Dohner Martin Estavannens 374 P Nachwuchs
           
1984 Huber Andreas Dietikon 352 P Jun.I
  Schnüriger Kurt Ebikon 368 P Jun. II
  Tschanz Heinz Alfermée 362 P Nachwuchs
           
1983 May Stephan Beckenried 338 P Jun.I
  Schnüriger Kurt Ebikon 363 P Jun.II
  Walter Peter Roggenburg 338 P Nachwuchs
           
1982 Colombo Marco Bellinzona 368 P Jun. I
  Seifert Markus Chur 341 P Jun. II
  Winkelmann Rudolf Studen 359 P Nachwuchs
           
1981 Lingenhel Stephan Steinmaur 353 P Jun.I
1981 Wipfli Bruno Altdorf 337 P Jun. II
1980 Jäggi Jaqueline Mümliswil 362 P 1.Sieg einer Frau
1979 Billeter Martin Männedorf 363 P  
1978 Meier Hanspeter Wangen 364 P  
1977 Bräm Heinz Otelfingen 361 P  
1976 Goldener Ernst Salez 357 P  
1975 Simonet Armin Lenzerheide 356 P  
1974 Inderbitzin Walter Wollerau 354 P  
1973 Zimmermann Urs Eggenwil 356 P  
1972 Sieber Ruedi Frutigen 350 P  
1971 Dubach Adrian Spiez 355 P  
1970 Dubach Adrian Spiez 355 P  
1969 Kohler Emil Moutier 350 P  
1968 Gabriel Kundert Aarau 353 P

 

Member
Swiss Olympic ISSF
Federazione sportiva svizzera di tiro
Lidostrasse 6
6006 Lucerna
tel.: 041 / 418 00 10
info@swissshooting.ch