Nouveautés

9 centres local de performance CLP ont fourni durant l'année de cadre environ 19'000 heures d'entrainement avec 40 entraîneurs et 112 athlètes. 12 des athlètes ont réussi grâce à ces CLP un classement supérieur et sont admis aux centre régionales.

La coordination des CLP sera garanti auprès la FST par Urs Jenny (urs.jenny@swissshooting.ch) qui est volontairement à disposition pour vos questions et remarques.

Les membre de la FST qui n'ont pas encore établi un CLP seront encouragés d'installer un tel structure. La FST soutien toutes démarches à cet sens par un accompagnement et des renseignements.

Informations

Base

Le CLP brièvement expliqué

Un centre local de performances est géré par des membres de la FST lesquels effectuent une première sélection pour le sport de performance. Les athlètes d'un CLP seront classés T1 et recevront une carte talent local de l'Association Suisse Olympic.

 

Répertoire

Veuillez vous adresser aux Responsables de la formation de votre canton, si aucun CLP n'existe.

AGSV

Aargauer Schiesssportverband

Robert Keller

robert.keller@agsv.ch

BSSV

Berner Schiesssportverband

Martin Steinmann

martin.steinmann@bssvbe.ch

BSV

Bündner Schiesssportverband

Walter Umbricht

walter.umbricht@sunrise.ch

SOSV

Solothurner Schiesssportverband

Rolf Kaiser

rolf.kaiser@hispeed.ch

TKSV

Thurgauer Kantonalschützenverband

Roland Rau

r.rau@bluewin.ch

UKMSV

Urner Kantonal Matchschützenverband

Beat Stadler

stadler.bb@bluewin.ch

ZHSV

Zürcher Schiesssportverband

Michael Merki

michael.merki@zhsv.ch

SVC

Société Vaudoise des Carabiniers

Roger Jordan

omega.rj@bluewin.ch

OSPSV

Ostschweizer Sportschützenverband

Peter Benz

pe.benz@bluewin.ch

partner FST

 

 

Member
Swiss Olympic ISSF
Federazione sportiva svizzera di tiro
Lidostrasse 6
6006 Lucerna
tel.: 041 / 370 82 06
fax : 041 / 370 57 17
info@swissshooting.ch