Schweizer Schiesssportverband

Werner Bächtold und Stefan Schneidewind sind die Schaffhauser Meisterschützen

Die Meisterschützenkonkurrenz um den Titel des besten Schützen des Kanton Schaffhausens (Gewehr & Pistole) ist entschieden. Die Entscheidung ist wie jedes Jahr – mit dem Chlausschiessen in Merishausen – gefallen. Auch in diesem Jahr kam es in beiden Kategorien zu erheblichen Veränderungen.

Nachdem die Meisterschützenkonkurrenz jahrelang von den Sportgewehr-Schützen dominiert wurde, scheint es nun tatsächlich so zu sein, dass die Schützen mit den Ordonnanzgewehren, sehr gut mit den Sportgewehren mithalten können. Wie bereits im letzten Jahr schafften es auch dieses Jahr wieder zwei Schützen mit dem Ordonnanzgewehr auf das Podest und ebenfalls wie 2017 insgesamt fünf Ordonnanzschützen unter die ersten Zehn.

Verdienter Sieger, mit einem halben Punkt Vorsprung, wurde wie schon 2017 Werner Bächtold vor Peter Steiger und Martin Schwizer. Leider konnten nur gerade 110 Schützen in der Schlussabrechnung rangiert werden.

Bei den Pistolenschützen gewann wie schon 2017 Stefan Schneidewind aus Hemmental. Mit sehr grossen Vorsprung konnte er René Signer und Roger Bollinger auf die weiteren Podestplätze verweisen. Erfreulicherweise konnten in diesem Jahr 30 Schützen klassiert werden. Im letzten Jahren waren es gerade mal fünf Schützen.

Alle sechs Schützen dürfen sich an der Delegiertenversammlung im März 2019 in Altdorf von ihren Kollegen feiern lassen. (Markus Stanger)

Resultate Gewehr

  1. Werner Bächtold (Schleitheim) 14/14 109.900 Pt.
  2. Peter Steiger (Dörflingen) 14/14 109.400 Pt.
  3. Martin Schwizer (Feuerthalen) 14/14 109.150 Pt.

4. Engelbert Hubli (Beringen) 14/14 108.950 Pt., 5. Hansi Schwaninger (Löhningen) 13/14 108.900 Pt., 6. Armin Bührer (Bibern SH) 14/14 108.750 Pt., 7. Markus Stanger (Schaffhausen) 14/14 108.550 Pt., 8. Fritz Ritzmann (Schaffhausen) 14/14 108.400 Pt., 9. Hansruedi Bührer (Thayngen) 14/14 108.300 Pt., 10. Thomas Biber (Barzheim) 14/14 108.250 Pt., 11. Roland Hedinger (Neuhausen) 14/14 108.250 Pt., 12. Martin Schwaninger (Guntmadingen) 10/14 108.050 Pt., 13. Peter Gasser (Hallau) 12/14 107.950 Pt., 14. Godi Haas (Hallau) 14/14 107.800 Pt., 15. Hans Baumann (Oberhallau) 13/14 107.700 Pt., 16. Roger Schnetzler (Gächlingen) 10/14 107.650 Pt., 17. Jean Waldvogel (Thayngen) 14/14 107.600 Pt., 18. Peter Tobler (Trüllikon) 14/14 107.383 Pt., 19. Conrad Krönlein (Stein am Rhein) 12/14 107.300 Pt., 20. Thomas Engesser (Tengen) 14/14 107.300 Pt., 21. Alfred Christen (Gächlingen) 11/14 107.150 Pt., 22. Dieter Düllick (Gunningen) 12/14 107.100 Pt., 23. Stefan Tanner (Merishausen) 13/14 107.050 Pt., 24. Sonja Haas (Hallau) 14/14 107.000 Pt., 25. Georg Gysel (Wilchingen) 12/14 106.817 Pt., 26. Karl Waldispühl (Trasadingen) 13/14 106.717 Pt., 27. Theo Lutz (Thayngen) 14/14 106.650 Pt., 28. Marcel Steinemann (Buch) 10/14 106.600 Pt., 29. Rolf Leu (Merishausen) 14/14 106.550 Pt., 30. Romeo Gridelli (Stein am Rhein) 11/14 106.500 Pt., 31. Armin Gysel (Wilchingen) 14/14 106.400 Pt., 32. Andreas Schelling (Neuhausen) 14/14 106.367 Pt., 33. Ruedi Jäger (Feuerthalen) 14/14 106.350 Pt., 34. Paul Dill (Schaffhausen) 13/14 106.350 Pt., 35. Roger Hallauer (Gächlingen) 10/14 106.250 Pt., 36. Peter Herrmann (Aach) 14/14 106.050 Pt., 37. Franz Gysel (Siblingen) 13/14 105.967 Pt., 38. Rudolf Schwaninger (Guntmadingen) 13/14 105.950 Pt., 39. Roland Burger (Oberhallau) 11/14 105.850 Pt., 40. Peter Enderli (Oberhallau) 14/14 105.850 Pt., 41. Alex Fuchs (Altdorf SH) 13/14 105.850 Pt., 42. Bruno Stoll (Oberhallau) 11/14 105.850 Pt., 43. Reto Bührer (Hofen) 10/14 105.833 Pt., 44. Hanspeter Meier (Beringen) 14/14 105.750 Pt., 45. Jürg Meister (Merishausen) 13/14 105.700 Pt., 46. Michael Werner (Merishausen) 11/14 105.633 Pt., 47. Hanspeter Deuber (Osterfingen) 12/14 105.600 Pt., 48. Max Alpiger (Bibern SH) 12/14 105.567 Pt., 49. Erich Tappolet (Schaffhausen) 13/14 105.567 Pt., 50. Christian Angst (Wilchingen) 12/14 105.500 Pt., 51. Doris Gysel (Wilchingen) 14/14 105.450 Pt., 52. René Waldvogel (Thayngen) 11/14 105.400 Pt., 53. Roland Hauser (Schaffhausen) 13/14 105.367 Pt., 54. Bernhard Ritzmann (Neunkirch) 11/14 105.317 Pt., 55. Willy Ritzmann (Wilchingen) 12/14 105.250 Pt., 56. Peter Baumann (Hallau) 13/14 105.150 Pt., 57. Daniel Stoll (Oberhallau) 11/14 105.100 Pt., 58. Charles Leu (Merishausen) 12/14 105.100 Pt., 59. Rolf Zollinger (Hallau) 10/14 105.000 Pt., 60. Simon Werner (Merishausen) 10/14 104.933 Pt., 61. Hansjörg Werner (Merishausen) 13/14 104.900 Pt., 62. Franz Baumann (Thayngen) 13/14 104.850 Pt., 63. Sabine Gentner (Gunningen) 11/14 104.767 Pt., 64. Hermann Rohner (Illhart) 12/14 104.750 Pt., 65. Ernst Keller (Beringen) 11/14 104.733 Pt., 66. Pascal Muriset (Stetten) 11/14 104.500 Pt., 67. Hans Brütsch (Beringen) 13/14 104.467 Pt., 68. Peter Bohren (Thayngen) 13/14 104.350 Pt., 69. Roger Bollinger (Schaffhausen) 10/14 104.300 Pt., 70. Yanick Brunner (Schaffhausen) 12/14 104.267 Pt., 71. Pascal Herren (Löhningen) 13/14 104.200 Pt., 72. Marcel Weber (Hallau) 13/14 104.200 Pt., 73. Kurt Herzer (Wilchingen) 11/14 104.133 Pt., 74. Patrick Messmer (Schaffhausen) 10/14 104.000 Pt., 75. Peter Eberlin (Neunkirch) 10/14 103.867 Pt., 76. Ladislav Skraban (Schaffhausen) 14/14 103.750 Pt., 77. Gallus Eberle (Lohn SH) 12/14 103.550 Pt., 78. Paul Bruehlmann (Beringen) 12/14 103.333 Pt., 79. Ernst Zurfluh (Neuhausen) 13/14 102.867 Pt., 80. Beat Kunz (Beringen) 13/14 102.750 Pt., 81. Stephan Leu (Hemmental) 12/14 102.700 Pt., 82. Priska Schillig (Bargen SH) 13/14 102.667 Pt., 83. Ruedi Bührer (Bibern SH) 10/14 102.567 Pt., 84. Gerold Meister (Merishausen) 14/14 102.200 Pt., 85. Urs Feller (Beringen) 12/14 102.183 Pt., 86. Clemens Bernath (Thayngen) 11/14 102.167 Pt., 87. Mario Metzger (Schaffhausen) 11/14 102.150 Pt., 88. Steve Stuber (Bargen SH) 10/14 102.000 Pt., 89. Willi Flammer (Beringen) 13/14 101.867 Pt., 90. Rolf Bolli (Thayngen) 13/14 101.817 Pt., 91. Matthias Gysel (Neunkirch) 10/14 101.550 Pt., 92. Beatrice Ramseyer (Bibern SH) 10/14 101.433 Pt., 93. Marco Kollbrunner (Löhningen) 10/14 101.400 Pt., 94. Andy Vögeli (Löhningen) 10/14 101.300 Pt., 95. Erich Schudel (Beggingen) 10/14 100.967 Pt., 96. Bernhard Lauber (Thayngen) 10/14 100.700 Pt., 97. Ellen Jung Meili (Schaffhausen) 10/14 100.233 Pt., 98. Walter Fischer (Beringen) 13/14 99.800 Pt., 99. Claude Bolli (Schaffhausen) 11/14 99.750 Pt., 100. Michelle Meichtry (Hallau) 12/14 99.550 Pt., 101. Markus Hauser (Trasadingen) 10/14 99.500 Pt., 102. Peter Schelling (Siblingen) 10/14 98.933 Pt., 103. Daniel Ackermann (Thayngen) 11/14 98.733 Pt., 104. Kurt Welti (Schaffhausen) 10/14 98.400 Pt., 105. Mario Widmer (Hemishofen) 10/14 98.350 Pt., 106. René Ehrat (Lohn SH) 10/14 97.767 Pt., 107. Peter Ehrat (Lohn SH) 10/14 96.850 Pt., 108. René Schäppi (Büsingen) 12/14 96.233 Pt., 109. Fedor Schlatter (Hallau) 10/14 94.700 Pt., 110. Timoteo Mitolo (Schaffhausen) 11/14 88.400 Pt.

Resultate Pistole

  1. Stefan Schneidewind (Hemmental) 14/14 107.469 Pt.
  2. René Signer (Merishausen) 14/14 105.499 Pt.
  3. Roger Bollinger (Schaffhausen) 12/14 104.963 Pt.

4. Hansruedi Leuenberger (Schaffhausen) 14/14 104.587 Pt., 5. Thomas Beckenbauer (Schaffhausen) 13/14 104.444 Pt., 6. Hanspeter Keller (Dachsen) 14/14 104.259 Pt., 7. Pascal Nyffenegger (Kaltenbach) 11/14 104.012 Pt., 8. Hans-Ulrich Streit (Schaffhausen) 14/14 103.989 Pt., 9. Hansruedi Fischer (Stein am Rhein) 10/14 103.167 Pt., 10. Thomas Enderli (Thayngen) 13/14 103.117 Pt., 11. Peter Salathé (Schaffhausen) 10/14 102.821 Pt., 12. Beat Bürgin (Kaltenbach) 12/14 102.516 Pt., 13. Ernst Thoma (Neunkirch) 10/14 102.346 Pt., 14. Antonio Santamaria (Benken ZH) 12/14 102.315 Pt., 15. Kurt Herzer (Wilchingen) 10/14 101.601 Pt., 16. Jakob Landolt (Berlingen) 10/14 101.014 Pt., 17. Marcel Weber (Hallau) 12/14 100.689 Pt., 18. Armin Gysel (Wilchingen) 11/14 100.684 Pt., 19. Theo Dietschweiler (Stein am Rhein) 9/14 99.815 Pt., 20. Peter Müller (Neuhausen) 9/14 99.167 Pt., 21. Max Hauser (Neunkirch) 12/14 98.746 Pt., 22. Emil Wetter (Schaffhausen) 12/14 98.234 Pt., 23. Gyula Marton (Neuhausen am Rheinfall) 12/14 97.835 Pt., 24. Heinz Dörre (Hallau) 9/14 97.500 Pt., 25. Doris Gysel (Wilchingen) 9/14 97.029 Pt., 26. Walter Fischer (Hallau) 11/14 96.211 Pt., 27. Roger Berger (Schaffhausen) 9/14 94.103 Pt., 28. Fritz Kopp (Dörflingen) 9/14 93.231 Pt., 29. Hans-Rudolf Brunner (Neuhausen) 9/14 90.171 Pt., 30. Hanspeter Lang (Schaffhausen) 10/14 88.063 Pt.

swissolympic-member.png